Dan001

по альтернативному восприятию реальности

8 июня 2018 г. 20:28

А мне нравится Бах. Нравятся его жизненные повести и размышления о жизни. Нравится то, как легко и непринуждённо они идут. Нравится атмосфера в них: всякий раз пред моими глазами предстаёт ясное небо, ветер играет с волосами и чувствуется запах зелени. И ты сидишь в кабине самолёта вместе с Ричардом. И у тебя в сотый раз проносится в голове мысль: "А может быть, Бах - реинкарнация Экзюпери?", а потом гуглишь даты рождения и понимаешь, что твоя версия ошибочна... а потом и в философии Баха находишь что-то отталкивающее... или не в ней, а в нём самом? В общем, ощущения от личности писателя у меня не однозначные, но это всё важно, как часть рецензии, потому что это одна из очередных автобиографических книг "раннего Баха" и это размышления о мире и его устройстве в чистом виде, которое начинается как "я ничего не знаю о себе" и заканчивается как "я - самый важный человек в своей жизни", а между ними вечный поиск себя, ответов, памяти, счастья. Или просто себя и ответов, а остальное - просто разговоры. Как психотерапия. С самим собой. Которая сводится к тому, что сражаться с драконами, боясь, что они тебя съедят, - здорово, потому что именно в этой борьбе ты и понимаешь, что тебе действительно важно.

— Выбери то, что любишь, и преследуй это на максимальной скорости, и я — твоё будущее — обещаю, что ты никогда не умрёшь со словами «Ну и что?».

Собери их всех. Каменный стадион