-Liya-

8 июня 2018 г. 12:24

2 Дарк тягомотина или Нытьё махровой мазохистки

Я кратенько. Отписаться и счастливо забыть.

Плюсы:
Точнее один единственный плюс: довольно неплохая идея мира и его проработка. Те, кому нравятся миры из серии "они среди нас", полагаю, будет интересно.

Однако если у вас, как и у меня, подобный вариант ассоциируется с Young Adult'ом, скажу сразу, им тут и не пахнет. Young я переросла давно, ныне данный жанр мне кажется скучным, вдоль и поперёк исхоженным, довольно наивным, но... Знаете, лучше бы это был все жё Young Adult. Почему? А сейчас расскажу...

Минусы:
- главный минус книги - героиня. Кто-то писал тут, что умная, адекватная (на что я и повелась), но увы, ни тем, ни другим и не пахнет. Хотя нельзя не признать, что маскировка под умную поначалу получилась весьма достоверной. Полагаю, причина в том, что в ЖФ глупость героинь, как правило, идёт рука об руку с целым букетом других "приятных" качеств: истеричность, категоричность молодости, непомерное самомнение... К счастью, этого героиня Ани Сокол лишена. Однако, предложенный автором набор характеристик, на мой взгляд, ещё хуже вышеозначенных (вот уж не думала, что это вообще возможно):

1. Нытик, бесконечно себя жалеющий. Всё в её жизни плохо, и все вокруг в этом виноваты. Но при том сама героиня плывёт по течению, и даже палец о палец не ударит, чтобы как-то ситуацию исправить.

2. Иллюзорный боец, но по факту - актриса "театра одного актёра", которая играет исключительно сама для себя. Взять те же серебряные безделушки, что героиня собирает и прячет, ибо серебро опасно для нечести, а потому под запретом. Но для чего она их собирает? Как они ей помогут? По сути - это лишь видимость протеста, борьба без борьбы. Мол, не сижу сложа руки. Но! За четыре года можно было на целый арсенал серебряных пуль отлить. Толку тоже не много, но хотя бы какие-то шансы.
Многие виды нечисти изначально были людьми, но ГГ даже не пытается разузнать о них получше, прикинуть варианты. Почему? См. пункт 3...

3. Патологически хороший и правильный человек. Но хорошесть эта с пованивающим душком. Она пришла... САМА пришла в совершенно другой мир (образно говоря), который живёт по отличным от людских правилам и нормам морали, и воротит нос. Не нравится? Ну, так вали отсюда. Никто ведь не держит. Но нет. ВСЕ ОНИ - сволочи, а я - единственная сострадательная, человечная и горжусь этим! Да слабачка, зато... зато... Человечная!
Не знаю, как вас, но даже меня от такой мутит. Что уж говорить о вынужденной её терпеть нечести, к которой ГГ припёрлась?..

4. Материнский Инстинкт на ножках. Именно так, с заглавных букв, ибо ОН у героини какой-то патологический, что ли? Совершенно бездумный. То есть МИ есть, а мозг отключается напрочь. ГГ, знаете, из тех чумных мамаш, которые будут вопить с надрывом "Кровиночка моя!" бросаясь грудью на ветряные мельницы в лучшем случае. И неважно, что от поведения такого только хуже всем, включая "кровиночку". Она же МАТЬ! У неё же ИНСТИНКТ!

5. Мазохистка, ибо ноги об неё вытирают все, кому не лень. В прямом смысле (я про "не лень"), ибо специально натыкаться на такую дуру-человечную-мать, отвратно даже нечести. И что наша ГГ? А ничего. Отряхнулась, вылила на читателя -нцать страниц нытья, страданий и изречений о несправедливости жизни, и не сделав ровно никаких выводов пошла нарываться снова. Так и хочется спросить: "Милая, ты в своём уме, вообще?". "Любимый муж" (как указано в её сотовом спустя годы одиночества, предательство и полный треш с его стороны) Кирилл вообще отдельная тема. И у меня очень серьёзные подозрения, что с ним она в итоге и останется. Почему? См. пункт 6.

6. Полное отсутствие чувства собственного достоинства. Во второй книге (которую я начала, но так и не смогла закончить, ибо ну не шмогла я, не шмогла!) сие будет продемонстрировано очень отчётливо. И в действиях, и в мыслях ГГ.

Зачем автор такую героиню создала остаётся для меня БОЛЬШОЙ загадкой.

- много описаний местности, обстановки и пр. При том, запущено всё настолько, что даже автор забывает о чём писала, о чём нет, и повторяется.
- мало действий, но много изложений. Соответственно, динамика сюжета динамикой и не пахнет, простите за тавтологию.
- не все действия имеют ценность для сюжета. Например, самая первая ситуация... как бы без спойлеров... старая "подруга", внук, последующие разборки с ними. Зачем это было? Ввести читателя в мир? А что мешало сделать это на примере основного сюжета? Непонятно.

В итоге:
Тройка исключительно из-за мира и грамотности автора. В остальном же... довольно скучно, нудно и весьма мерзко, ибо я не садистка, чтобы получать удовольствие от унижения ГГ (а там одно за другим, светлых моментов нет), и не мазохистка, чтобы с упоением сопереживать ей. Я тянула лямку в надежде, что героиня всё же возьмётся за ум, но не утерпев залезла в комы и когда поняла, что всё у неё будет потому, что "так сложилось", а не стараниями ГГ... Решила, что мне и полтора первых тома - за глаза. Да простят меня любители серии (не зря же, наверно, оценка у книги 4.1), но не моё, от слова вообще-никак.

Прим: не получилось кратенько...
С / От А до Я

Я эту серию по диагонали пролистала (даже не читала) и мне уже стало очень уныло...) И она все 3 книги ноет (которые я пролистала). В общем, у меня тоже не пошло, хотя идея довольно интересная.