noctu

Эксперт продавленного дивана

8 июня 2018 г. 00:29

При чтении этой книги со мной плохую шутку сыграло нежелание сначала ознакомиться с биографией писателя, чтобы иметь хотя бы малейшее представление о том, на каком опыте основывается он при создании книги. Ничто с самого начала книги и до середины не смущало меня - все казалось, что вот современный человек, устав от суеты жизни, погрузился в свою машину и поехал по родной Англии, проделав замечательный путь по восточной части Англии, доехав до границы с Шотландией, а потом вернулся по западной. Только на Манчестере в голове щелкнул предохранитель, просигналив о том, что что-то тут нечисти. Слишком сильно мои личные впечатления расходились с увиденным Манчестером.

"The call of England" увидел свет в 1928 (!) году, но до сих пор остается востребовательным и актуальным. Сами англичане и сегодня знакомятся с этий книгой (как и с другими произведениями Мортона), потому что это песнь во славу страны, ее красот, истории и людей. Автор очень поэтичен и умилен своей любимой Англией, которую он обласкивает словами в каждой главе.

Покрывая расстояния на машине, Мортон заезжает в разные города Англии по дороге, рассказывая кратко о достопримечательностях, описывая собственные ощущения и впечатления, внося много лирики в текст. Конечно, его ощущения совсем иного рода, они какие-то слегка нездешние, хотя, осознавая давность книги, начинаешь понимать, как все же много мелких деталей Мортон дает такими, какими они предстают перед путешественниками и наблюдателями за Англией сейчас. И Йорк все также привлекает своими средневековыми стенами, в Манчестере все так же много деловых людей, а в морских городках все так же ловят рыбу, несмотря на быстрое течение и изменение жизни.

Мне показались странными несколько вещей - что с Мортоном не говорили только мертвые на кладбище и что он спокойно находил разные черепки под ногами, сразу же определяя откуда они и что на них написано. Это странно.

Думаю, огромное преимущество Мортона в том, что он умудрился не давать обилие современных ему деталей, что дает при прочтении ощущение, что он - наш с вами современник. Некоторые другие прочитанные по теме книги быстро теряли свою актуальность. Мортон же со своим гимном Англии будет жить и переиздаваться еще долго.