7 июня 2018 г. 20:54

Не знаю что, но что-то мне не хватило в этой книге(или наоборот было много чего-то). Вроде интересная завязка, интрига со вкусом у главного героя, интересное время выбрано для книги- время перед Французской революцией. Вроде есть все , но или этого всего было много или мало - как то оно просто шло и шло своим чередом, ты чего-то ждал и не произошло того, чтобы тебя оглушило или наоборот разочаровало.
Хотя кого-то может и могли оглушить те рецепты, что приведены в книге, но они просто читались как рецепты и не вызывали у меня лично никакого неприятия, даже тот , что был на последнем пиру. Может потому ,что описаны как то между прочим, буднично, так и кажется что все они вкусные, и похожи на курицу, говядину, свинину, рыбу или баранину. Это постоянно подчеркивал автор в каждом рецепте и такое впечатление, что и герой тоже , раз от него ведется рассказ- так зачем все это было, если оно все напоминает одни и те же привычные продукты. Ну попробовал он их и что? Искал, что-же отличается от них? Вот сыр ,его любовь наверно самое вкусное, что и есть в этой книге. Может больше ничего и не надо было другого.
Но герою кроме вкуса сыра и мяса нужен вкус …. сливы вынутой из зада у женщины и груши спереди. И постоянное упоминание о моче- постоянно там испражняются и герой любит это попробовать. Видимо для него только моча и могла сказать о вкусе и запахе того человека или вообще о вкусе. И эротические сцены были ну иногда очень уж откровенными. Поэтому мне просто непонятно стало- про что автор больше хотел написать- обо всем видимо вперемежку и поэтому получилась просто история о жизни, в которой было почти все как и у остальных людей. Хотя автор и говорит о связях героя с просвещенными людьми, Вольтером, королем, американским правителем, корсиканским правителем- я так и не поняла- чем он заслужил с самого начала такого к себе отношения , да и впоследствии тоже. Как то не убедительно все было- с чего у них к нему интерес.
Хотя читать было интересно. И первая сцена о навозной куче и жуках была изюминкой , приманкой… а потом пошли будни , прерываемые иногда экзотической трапезой и иногда откровенной сценой секса.