6 июня 2018 г. 21:55

Иногда у меня возникает ощущение, что все книги в жанре фентези с романтической линией, написаные женщиной-автором, написал на самом деле один и тот же человек.
Ну как еще объяснить одни и те же речевые обороты, корявый язык, вызывающий чувство мучительной неловкости. Модное нынче веяние вставлять персонажей "нетрадиционной ориентации". И это я говорю вовсе не из гомофобских побуждений, отнюдь. Просто персонажи эти в 99,9999% случаев настолько шаблонны и заштампованы, что сразу понимаешь, что автор в лучшем случае, читал учебник по психиатрии советских времен, когда всех не гетеро считали психами и держали в желтом домике. О том, что ориентация это не отклонение, не то, что люди могут выбирать и менять по желанию своей левой ноги, авторы очевидно не в курсе иначе не раздавали бы щедрых авансов налево и направо, что "это она просто мужика подходящего не встретила".
Нет, есть в книге и удачные ходы, оригинальные решения. Нейминг мне тоже понравился, что опять же редкость. Но увы, маловато будет.

Момент с ориентацией меня тоже неприятно поразил, но понравилась завязка истории.