6 июня 2018 г. 17:46

5 Книги, которым лет 20 как вино и коньяк - с годами становятся лушче, могут дать фору современному "чтиву"

И так начну с рецензии на книгу, которую прочитал буквально полтора месяца назад, которая на много подняла планку для всех текущих художественных книг, которые я читаю после неё... Хотя, отметим сразу, что книга эта написана аж в 1983 году, автором книги является писатель Тимоти Томас Пауэрс. Для справки - это американский писатель фантаст, который родился 29 февраля 1952 года. Известность и признание в 1984 году ему принесла как раз эта книга. Для российского читателя особо не знаком, разве что опять кроме этой книги, которая не однократно печаталась у нас и выходила в продажу.

Оценивая книгу я руководствуюсь только тем что есть, а именно опыт прочитанного ранее и чувствами, которые у меня возникают при прочтении и в осадке после. "Врата Анубиса" для меня стали открытием, ведь мы сейчас буквально завалены со всех сторон различным информационным контентом, куча жанров и поджанров, написано неимоверно огромное количество романов, повестей, рассказов, связанных или нет циклами, созданы целые вселенные и миры - и в добавок по этому снято не меньшее количество фильмов, сериалов, мультфильмов, аниме, не счесть сколько нарисовано картинок. То есть бери и лепи что-то своё, твори, благо материала много, но мы видим с бездарностью людей, которые не мог собрать интересный текст итогом. А вот "отцы-основатели" жанров, не имея особо в багаже всего перечисленного мастерски создают такие сюжеты, что диву даёшься, как такое могли придумать. В этом плане "старенькая" книга Тима реально даёт большую фору львиной части современникам.

Книга будет интересна широкому круг читателей, в ней увлекательный сюжет, который по сути является хорошим приключением, разбавлен (очень красиво вписанно, филигранно) магическими моментами вкупе с техническим прогрессом. Но это не всё, изюминка - путешествие во времени. Сюда же стоит добавить, что приключение описывается в рамках исторических декораций, что дает ещё и экскурс в историю Европы, Египта. Написано читаемо, тут и благодарность переводчикам, нет отступлений в дебри, глупых сюжетных линий. Что характерно для "американской литературы" отсутствие пошлости, "грязи" и прочего подобного, что характерно для многих писателей - современников (например, Кинг, которого я за это недолюбливаю).

Когда я читал книгу, мне было реально интересно, было сопереживание с героями, писатель хорошо поймал такую волну, которая держит читателя, не делая резких кульбитов, нет такого, что скучно, нет полной предсказуемости. Не смотря на то, что этот отзыв о книге наполнен хорошим и позитивным, в книге есть вещи, которые мне не понравились, были моменты, когда мне было что-то не ясно, казалось что-то не логичным в рамках повествования, не хватало проработки направлений сюжета и т.п. Однако это не так критично, я делал поправки на дату написания книги. У меня сложился образ писателя, который на тот момент весьма хорошо эрудирован во многих сферах, не только в литературе, была приятна его всесторонняя образованность и подкованность. Сразу видно, что человек разбирается в истории, философии, поэзии, эзотерики. А при этом ещё и имеет талант совместить это в литературном произведении, которое на долгое время будет актуальным, ведь, если не брать в рассчёт, что главный герой книги из 1983 года, т.е. заменить на сегодняшний день, то вполне можно не заметить существенной разницы, ну, кроме того, что часть слов будут архаичны в современном сленге.

П.С. Максимально старался и буду стараться дальше описывать только общие моменты книг, без "спойлеров", для тех, кто ещё не читал книги, ибо сам очень не люблю заранее иметь представление о том или ином сюжетном ходе, даже не всегда аннотации читаю, в которых порой обрисовано до половины сюжета книги.