6 июня 2018 г. 16:49

Уфф... Тяжело мне далась эта книга. Вроде бы и не такая большая, она тянулась и тянулась, а после себя оставила... что? Растерянность? Опустошенность? Злость?

Если говорить о плюсах, то книга действительно написана грамотно и со знанием дела. Видно, что автор искренне желала разобраться в предмете, обращая внимание на все источники, кропотливо выстраивая свою систему оценки такого неоднозначного персонажа, как Ева Браун. Плюс, во строках книги явно проглядывает личная заинтересованность писателя в том, чтобы понять, ведь ее мать тоже была немкой, ровесницей Евы, воспитанной в тех же условиях, что и она. А. Ламберт копает глубоко, чтобы выяснить, какие нюансы воспитания молодых женщин привели к трагедии.

Еще любопытно было прочитать о бытовых сторонах жизни первых лиц Третьего Рейха, но прямо скажем, интересного в этом оказалось мало, эти моменты в книге казались растянутыми.

Но что же осталось в итоге? Честно - мне плевать на страдания Евы Браун. Как было до прочтения, так и осталось. Я не поняла, почему ее жизнь считается загубленной. В общем-то, в книге указаны две причины - Гитлер уделял мало внимания и его ближайшее окружение плохо ее принимало. Ну, во-первых, Гитлер Еве особенно не навязывался, она сама за ним бегала, пока он не сдался. Он, при всех своих ужасных качествах, не обманывал ее, не вводил в заблуждение относительно своих намерений и не держал рядом с собой силой. Если девушке хватило глупости (в книге написано - духовной силы, верности и постоянства) влюбиться в тирана и вцепиться в него мертвой хваткой, то стоит ли считать его ее губителем, потому что он не стал сопротивляться, милостиво разрешил жить с ним рядом, есть из его рук и обустраивать его быт? Во-вторых, в книге красноречиво сказано, что, мол, лучше бы Гитлер бросил Еву волкам на растерзание, чем представил в качестве официальной любовницы своим приближенным. Но за этим заявлением ничего не стоит - не описано ничего такого ужасного по отношению к Еве от них. Ну да, недолюбливали, злословили за спиной, но все-таки и Ева в долгу не оставалось.

Целая глава была посвящена тому, знала ли Ева что-то или не знала ничего. Ну и убедительно доказывается, что почти ничего не знала, а от того, что могло бы просочиться в ее головку, предпочитала эту головку прятать в песок. Но давайте будем честными - разве, если бы она знала всё, это что-то бы изменило? Она бы бросила своего обожаемого Адольфа? Убежала бы от него, сгорая от стыда и раскаяния?Да ни за что. Может, призадумалась бы? Даже в такое с трудом верится. Может, поплакала бы в подушку, но чтоб Гитлер не видел.

Если говорить о способе подачи информации, а не персонаже книги, стоит отметить, например, что о союзниках, бомбивших мирных жителей в Дрездене, Гамбурге, Мюнхене, автор, освещая эту тему, не сказала ни одного плохого слова, в то время как советских солдат, дошедших до Берлина, величает варварами и скотами. Последние дни Гитлера и Евы описаны с таким чувством трепета, словно мы должны проникнуться к ним уважением за то, что они сохранили достоинство перед лицом ужасной смерти от рук кровожадных русских. Словно это несправедливое наказание, а не заслуженная кара - за равнодушие, за духовную слепоту, за трусость, за потребительское отношение к своему и чужим народам, за то, что жрали, пели, фотографировали и красиво одевались, пока по их вине люди теряли близких и погибали в мучениях.

Я не прониклась. Я так же презираю всех этих персонажей. Видимо, уже не поменяю своего мнения и за подобные книги браться не буду.