6 июня 2018 г. 14:46

Я, пожалуй, начну с того, что эта книга поразила меня в самое сердце, и я до сих пор не могу забыть её. Как только о ней подумаю, сразу почему-то начинает бешено биться сердце, это наверно потому что я слишком впечатлительная.
Я, конечно, заметила сходство с Гарри Поттером, но я считаю это мелочами жизни, и бал за это не снижала.
Меня очень сильно заинтересовали улицы предуманные автором, и обитающие на них существа. Улица Безликих прохожих немного пугающая, и во время того, как читаешь главу, где описывается сама улица, становится жутковато. Но я улицу Безликих прохожих считаю немало интересной, хоть и не менее пугающей. Больше всего я, наверно, переживала за героев когда они увидели Найд. Все таки, это ещё то зрелище, увидеть детей-призраков с красными глазами, которые пытаются съесть твое лицо (пустоту). Ещё, мне кажется что можно отнести к "тем ещё зрелищам" и то, когда персонажи "потеряли" свои лица.
Меня поразило, как автор описал эти улицы, когда читаешь, чувствуешь как будто сам оказываешься на одной из этих улиц.
По сравнению с Гарри Поттером, автор придумал что-то новое, необыкновенное, захватывающее, пугающее и интересное.
Алека Вольских очень хорошо продумала персонажей, улицу Безликих прохожих, улицу Ста личин и руины Харакса.
Улица Ста личин, тоже необыкновенна интересна, и менее пугающая, чем улица Безликих прохожих. На этой улице меня заинтересовало то,что надо идти прямо, не оборачиваясь, иначе поподаешь в совершенно другую, скажем так, "сторону" улицы.
Так же очень интересные, продуманные, неодносторонние персонажи.
Самое большое впечатление на меня произвёл поступок Гарика. Я, читая другие книги, никогда не видела чтобы персонаж, находясь в ярости, так сильно,порой даже жестоко, заступался за человека, которого любит. Конечно, безусловно жаль, что с Гариком в будущем случится непопровимая беда.
Когда я читала книгу, мне казалось что Нил Лютов настоящий козел (извините, я просто не удержалась), а на самом деле, он персонаж разносторонний.
Удивил персонаж Гурий Безродный. Этот персонаж тоже по моему мнению является необыкновенным.
Меня очень сильно насмешил момент в книге, когда ученики должны были выпить любовное зелье, и было интересно посмотреть, что из этого выйдет.
Я советую прочитать эту книгу, да и другие книги этого автора, так как они, скажем так, берут за живое. Книги Алеки Вольских каждый раз вызывают во мне новые эмоции, которые я ранее не испытывала, и я желаю автору, чтобы у него не кончалось вдохновение, и выходило ещё больше удивительных книг.