6 июня 2018 г. 14:17

5 Лето ярких впечатлений

Я редко ставлю 10 из 10, более того, я вообще запрещаю себе это делать, но иногда невозможно не сдаться. Умом понимаю, что сильно нового или впечатляющего в этой книге нет. Но я ее люблю, я полюбила ее с первой главы и до самого финала при чтении бабочки летали в животе.

Повествование ведется от лица девочки-подростка Кэтрин, у который брат аутист. Мама постоянно на телефоне, папа либо работает в аптеке, либо в саду, а лучшая подруга на все лето уехала в другой город. Кэтрин совершенно одна, не считая надоедливого брата, который постоянно складывает игрушки в аквариум и закатывает истерики. О том, что родителям тяжело, когда ребенок аутист понятно всем, и написано немало литературы как с этим жить. Но помимо родителей еще может быть брат/сестра, друзья этой сестры, одноклассники, соседи. Кэтрин приходится воспитывать младшего брата, и это немного приоткрывает для нее мир взрослых, она начинает понимать, что не все слова и поступки нужно понимать буквально. Помимо брата аутиста, еще можно столкнуться и с другими «необычными» ребятами и даже подружится с ними. Но как об этой дружбе рассказать остальным? Как они отреагируют?

Часто задавалась вопросом – почему родители ничего не делают? Они как будто отсутствуют в жизни Кэтрин. Но возможно в такой ситуации это еще приличный вариант семейных отношений. Все же книга написана в первую очередь для 12-летнего ребенка, который попал в сложную ситуацию, где и взрослые не редко не знают, как поступить, либо знают, но не хватает смелости. С позиции девочки все действительно очень сложно и запутано, и по сути, любой ее поступок можно назвать как правильным так и не правильным, смотря с какой стороны посмотреть. Главное, автор подводит к тому, что общаться нужно с тем, с кем тебе комфортно, а не с тем, кто круто выглядит, и даже с братом аутистом можно найти общий тайный язык и наслаждаться этим.