Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 июня 2018 г. 14:14

Обидно. На книги, которые не зашли, уже на середине чтения начинает рождаться разгромный отзыв. А на романы, которые хочется выделить, посоветовать, рассказать, не получается выжать даже несколько строк. Мне понравилось. Очень. Но как передать атмосферу не мистического и не детектива? Автор словно втягивает нас в этот туман, постепенно... Вот мы сидим на светском банкете и ничего не предвещает беды. Или предвещает - но совершенно точно не той, с которой в итоге придется столкнуться. Вот мы слушаем бредовую историю, выдумку - очевидно. А вот уже под ливнем блуждаем по городу, а надежде получить еще один ключик к недающей покоя загадке. Книга до самого финала держит в напряжении. И развязку хочется узнать гораздо больше, чем разгадку. Последней я была даже несколько разочарована. С другой стороны, разве любой другой убийца мог бы оказаться таким элегантным и создать вокруг себя столько мистического флёра?
Во всяком случае про "Мастера Страшного Суда" хочется говорить. Этого достаточно. И я уже знаю несколько человек, которым хочу его посоветовать. Может быть не очень детективно, но красиво (по своему), необычно и интригующе.