6 июня 2018 г. 13:34

Первую часть я читала в марте 2016 года. Прочитала в рамках игры, отметила "хорошесть" книги и не стала возвращаться к циклу, увязнув в другой литературе. Но спустя два года, все в той же игре, мне выпала возможность прочесть продолжение - и я эту возможность не упустила.
На память я все же никогда особо не жаловалась, так что события двухлетней давности весьма быстро вставали у меня перед глазами, к тому же автор небольшими вставками-отступлениями от основного сюжета рассказывает, что же произошло с героями после всех событий (а они были жутко кровопролитными и с большими потерями). Но жить дальше нужно, и жизнь продолжается.
Локки и Жеан вот уже два года готовятся к грандиозному ограблению игорного дома - не простого, а защищенного, словно Кащеева смерть в русских сказках. Они вновь примеряют другие маски, готовя свою аферу, пока в их замысел не вмешивается случай. А случай этот таков, что заставляет работать на другого человека, плясать под его дудочку и вышагивать, подобно загипнотизированным крысам. Но Благородные Подонки не из тех, кто славится свои послушанием. Кончено же, буду и заговоры, и двойные агенты, и хитросплетения, тянущиеся годами. Им даже придется побывать не одну неделю в море, научившись корабельному делу.
Без потерь не обойдется и эта книга. Не хочется спойлерить, но зачем же? Зачем, автор, вы так жестоко поступили? Финал тоже заставляет отчаянно переживать за дальнейшую судьбу Локки и Жеана. Хочется требовать от автора лучшей участи для этих двоих, что, впрочем, лично со мной случается постоянно, стоит начать искренне симпатизировать героям. А к ним невозможно остаться равнодушной.
Я и в прошлой рецензии отмечала хорошо воссозданный мир, скажу и здесь - очень цельная картина, отличный "перенос" читателя в мир героев. В книгу погружаешься полностью не только за счет интересного сюжета, но и хорошего слога - не перегруженного, плавного, но обстоятельного и в нужным местах детального.
В этот раз я точно не оставлю продолжение на столь длительный срок.