6 апреля 2011 г. 21:14

Мечта, фантазия всегда сильнее самой реальности, если предположить, что для художника существует реальность.

До этого романа Петрович представлялся мне исключительно как ученик Павича, с присущей ему манерой письма, обустройством пространства текста и гипертекстуальностью. Однако в этой книге видно то, что некогда "маленький" Горан, который держался за руку своего наставника, учителя, вырос. Именно здесь, в "Книге...", перед нами предстает совершенно иной, самостоятельный писатель.
Петрович мастерски сумел соткать чудесное полотно из слов, которое придется по вкусу даже самому искушенному читателю, самому придирчивому и недовольному критику. Каждое слово звучит точно симфония...Каждая буква - легче воздуха...
Молодой корректор, Адам Лозанич, получил от загадочного незнакомца древнюю книгу в сафьяновом переплете, чтобы отредактировать ее. Однако при чтении Адам встречается на просторах роман с молодой девушкой, в которую, конечно же, влюбляется. И вот, книга Анастаса Бранницы (как выясняется позже) становиться абсолютно ирреальным (а может быть, и реальнее реального) свободным (!) пространством для встреч молодых людей. "Книга..." - это апология эскапизма, характерного для всего творчества Петровича. Переход из реальности в реальность, из вымысла в вымысел, который выглядит более реальным, чем предыдущий, - все это есть ни что иное, как постоянное балансирование на грани действительного и вымышленного.
Существует два рода читателей: первые - те, которые в книгах не могут узнать даже себя; вторые - которые узнают даже незнакомцев. Анастас Бранница - несомненно, "истинный" читатель. Человек, стремящийся к абсолютной свободе, к свободе через чтение. Именно в его образ Петрович так настойчиво вкладывает идеи о том, что в жизни необходима доля волшебства, необходима крупица искусства, и о назначении "истинного" умения читать. Каждый определяет для себя - что реально, а что нет. Каждый читатель как садовник,книга - его сад!