RidraWong

по хроническому запойному чтению...

5 июня 2018 г. 20:53

4 Мой приятель осьминог

Игорь Акимушкин – один из любимейших писателей моего детства. Не разочаровывает он и сейчас, несмотря на то, что книги его писались в пятидесятых – шестидесятых годах прошлого столетия. Его произведения - это качественный, продуманный, с толком и чувством написанный «науч-поп», интересный в любом возрасте. Если вас, конечно, интересует биология вообще и жизнь животных в частности.
Вначале Автор дает тот необходимый минимум анатомии осьминогов, без которого тяжело бы было понимать, как осьминогам удаются те многочисленные чудеса, на которые они способны. А «чудес» и правда немало. Оказывается, осьминоги не только умеют менять цвет своего тела лучше любого хамелеона, они еще светятся в темноте, выпускают радужные и чернильные облака. А кроме этого строят дома, путешествуют по суше, протискиваются через узенькие щели, хорошо видят и хорошо умеют прятаться.

У кого еще есть: 1) восемь (или десять) мускулистыхрук, а на руках 2) когти и 3)сотни присосок; 4) хищный клюв и 5) яд! 6) глаза зоркие, как у орла, и 7) инфракрасное зрение! 8) реактивный «двигатель» и 9) умение парить над морем, 10) запас воды за пазухой для путешествия по суше, 11) автотомия и 12) регенерация оторванных щупалец, 13) дымовая завеса! 14) чернильный «козел отпущения» и 15) наркотик для хищных рыб, 16) самый совершенный в мире камуфляж и, наконец, 17 огнеметы, прожекторы и опознавательные огни.

«Умом и сообразительностью» осьминоги тоже могут похвастаться. Отсюда и необычное название книги. Автор небезосновательно считает осьминогов самыми интеллектуально развитыми среди беспозвоночных животных, и доказывает это примерами из жизни и результатами интересных экспериментов, которые проводились в научных лабораториях. Так что, пойди эволюция немного в сторону – и кто знает, кто бы был сейчас «венцом творения».
Далее автор делится еще одним занимательным наблюдением. Оказывается, осьминоги не только умные – они ещё очень вкусные. В шестидесятых годах, когда писалась эта книга, для большинства советских людей осьминог в качестве еды, наверное, был чем-то несусветным. И поэтому целая глава так и называется «Осьминог в шоколаде», а в ней довольно подробно расписано, где и с чем этих самых осьминогов едят. Даже не знаю, как я их теперь таких умных есть буду.
Кроме этого, автор еще довольно много пишет о мифах и небылицах, связанных с осьминогами. О том, какие невероятные способности им приписывали люди, начиная с Древней Греции и до недавнего времени. А также несколько глав посвящены ближайшим родственникам, «кузенам» осьминогов: каракатицам и кальмарам.

Спаси книгу — напиши рецензию

Даже не знаю, как я их теперь таких умных есть буду.

)))

Осьминоги еще и очень социальные существа. Про их взаимодействие с сородичами в книге тоже наверняка упоминается.

Игорь Акимушкин – один из любимейших писателей моего детства.

Поддерживаю. От его "Мира животных" когда-то невозможно было оторваться. Причем они не только читались. Но и перечитывались в легкую. И что самое странное, - не единожды.