majj-s

без ложной скромности

5 июня 2018 г. 07:55

5 В каком направлении двигаться

Остановившись в пустыне, складывай из камней
стрелу, чтоб, внезапно проснувшись, тотчас узнать по ней,
в каком направленьи двигаться. Демоны по ночам
в пустыне терзают путника. Внемлющий их речам
может легко заблудиться: шаг в сторону – и кранты.
Призраки, духи, демоны – дома в пустыне. Ты
сам убедишься в этом, песком шурша,
когда от тебя останется тоже одна душа.
"Назидание" Бродский

"Спасибо вам за рецензию, благодаря вам не сломала голову окончательно, почему "медведки" - приходит комментарий к старому тексту. И вспоминаю, как много лет назад, читая книгу Марии Галиной думала-думала, почему такое заглавие? Пошла гуглить про жуков, давших название роману, и тогда все встало на места, а впечатление от него обрело восхитительно законченную целостность. В случае с книгой Галины Юзефович, вроде бы, все ясно: лоцман - это моряк, хорошо знающий береговую линию, мели, течения, чья задача провести судно через опасные места. Она критик, профессионал, лучше кого бы то ни было ориентируется в информационных потоках; знает, где действительно глубоко, а где под обманчивой голубизной воды отмель или рифы (сядешь брюхом, и ни туда, ни сюда; а то и вовсе пробоину получишь). Она подскажет, проведет, поможет миновать заросли саргассов.

Это только на поверхностный взгляд чтение - лишь сорт развлечения и способ проведения досуга. Можно как угодно относиться к идее юнгова коллективного бессознательного, ноосферы Вернадского и новой общности людей с единым сознанием Тейяра де Шардена, но работы ни одного из них даже ортодоксы нынче не назовут псевдонаучной ересью, а все они разными способами говорят об одном - ментальная энергия способна преобразовываться в каузальную. С русского на понятный: мысль материальна и может превращаться в энергию действия. Больше того - в последние годы она усложняется, разветвляется, обрастает многими перекрестными связями, сплетается в кружево и паутину и может быть именно правильно заряженные мысли сумеют вывести сегодняшнее человечество из тупиков.

Теперь смотрите, много вы знаете подлинных мыслителей, ну, то есть, если вам повезло жить где-нибудь в Касталии, вопрос снимается, но в обыденной жизни? Даже серьезные ученые, занятые академической наукой, направляют большую часть энергии на решение определенных узкоспециальных задач, а мир не то, чтобы был переполнен научными гениями. Вот и выходит, что покуда большая часть населения Земли занята в свободное время работой на приусадебном участке (безусловно важной), горячим обсуждением в сетях новой формы бровей Волочковой (фасона платья Кейт Миддлтон - для особо продвинутых). В это самое время, интенсивно думает на отвлеченные темы, тем пополняя океан коллективного бессознательного, довольно небольшой сегмент человечества. Те, кто читает книги (и смотрит серьезные фильмы, не в обиду любителям сериалов - они изначально жвачка для ума).

И если смотреть на происходящее с этой точки зрения, то человек, способный провести читателя невредимым по фарватеру, изобилующему подводными камнями, нужен миру и делает правильное дело. Галина Юзефович такая. Она компетентна, обладает безупречным литературным вкусом, доброжелательна к автору и читателю и каким-то непостижимым образом умеет свести второго с первым, оставив довольными обоих. Нет, я далеко не всегда совпадала во впечатлениях, было бы странным, случись такое - люди не из одного инкубатора (а и те, кто из одного, случаются очень разными, если верить Виктору Пелевину, я верю). Но бывали и моменты потрясающего сходства, когда дословно формулировала мнение о прочитанном, как она в "Рыбе-лоцмане", такая вот бытовая магия.

Огромное читательское спасибо и земной поклон за книгу Галине Леонидовне, знаю, что сейчас у нее вышла вышла уже вторая, непременно прочту и продолжу двигаться по проложенному ею водному пути. Только, знаете, рыба-лоцман, это не совсем то же, что лоцман-человек, я все-таки загуглила. Но об отличиях предпочитаю подумать в одиночестве на десерт..

Интересно, что фильмы вы делите на серьезные и жвачку, а в книгах последнюю категорию не выделяете. Почему?

Задумалась. Вы правы, это неосознанно, но отражает мою позицию в отношении чтения вообще, по той же причине не ставлю книгам плохих оценок - тот, кто читает, даже литературу того сорта, какую сноб назовёт трешем, заслуживает уважения и может с течением времени улучшить литературные вкусы. Это особого рода навык раскодирования зашифрованной информации, которую зритель получает готовыми пакетами, изначально не требующими приложения даже минимального ментального усилия