Sukhnev

5 июня 2018 г. 05:05

1.5 Болтовня Плутарха

В этом человеке идеи пифагорейцев сочетаются с частицей Аристотеля, а философия неоплатоников с самим Платоном.
Он скучный моралист, наполненный бытовизмом и сперматическим логосом (термин настолько красив, что я не мог его не упомянуть).
В Плутархе чувствуется, конечно, семя Платона.
«Застольные беседы» – это подражание диалогам Платона. Подражание скучное и занудное. В них платоновская высота заменена плутарховской низменностью – болтовнёй.
Плутарх только и делает что учит и наставляет на верный путь. Своими разъяснениями трудных вопросов, он бросает нас на дорогу вечного самоанализа, самоисправления и самосовершенствования.
Половина вопросов в «Застольных беседах» – просто весёлая («почему в осеннюю пору люди больше склонны к еде» или «почему сосна, пихта и подобные им деревья не поддаются прививке»), другая – узкоспециальная, потерявшая свою актуальность, она касается застолья, архаичных табу и примет.
Но есть и эпохальные вопросы, например, «Что было раньше курица или яйцо?» или «Почему девушки пьянеют дольше мужчин»?
На примере последнего вопроса рассмотрим болтливость Плутарха.
> В женщине больше влаги и вино попадая в такую среду утрачивает свою силу, оно быстрее проходит в самый низ.
> Женское тело наделено множеством влагоотводных канальцев, что позволяет быстрее выводить влагу и очищать организм.
> Так какова природа женщины? Холодная или горячая?
> может холодная, а может горячая. В любом случае из-за жира их тела сгораю быстрее мужских.
После «Застольных бесед» Плутарх принялся разбирать вопросы римского и греческого быта/традиций.
В этой теме ощущается его культурологическая образованность. Если в вопросах римских он неуверен и говорит догадками, то в греческих он эксперт и подробно нам все объясняет.
Огромное количество работ Плутарх посвятил афоризмам. Здесь спартанцы, и спартанки, цари, и всякого рода, знаменитые личности Персии, Греции, Рима и Македонии. Это порой интересно. Правда зачастую автор повторяет одни и те же высказывания устами разных людей. И непонятно, то ли Плутарх напутал, то ли они сами повторяли друг друга. Хотя скорее всего, первое – Плутарх просто не заморачивался с правками.
Как итог: внушительное произведение, содержащее слишком большую дозу незначительных вещей.