SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

2 июня 2018 г. 14:18

За последние три года я столько успела прочитать книг по разные магические академии, студентов-стихийников и т.п., что подобные истории давно перестали меня удивлять. Я берусь за такую литературу, чтобы расслабиться и отдохнуть, и не жду открытий. И с этой историей все было как всегда, не помню даже с чего вдруг, она попала в мой список на прочтение.

Начало было ничем не примечательным. Есть мир Льда, где есть Университет Льда, в котором учатся все от обычных сословий до аристократии. В учебном заведении присутствует небольшая группа огневиков, чей мир погиб, а они смогли спастись и теперь выживают в недружелюбных для себя погодных условиях.

И вот основные действующие лица. Неразлучное трио: Сольвейг, Кеннет и Ааррон. Она - чистокровная огненная леди. Нэт - полукровка, обладает и даром огня и ледяным. Аар - ледяной аристократ. Соль и Нэт с детства вместе, и хотя не родственники по крови, но считаются побратимами. А еще есть Астарт, сын главы совета магов, невероятно заносчивая личность, который портит жизнь неразлучному трио.

Впечатления. Как-то незаметно для меня из довольно спокойной и добротной история превратилась в очень интригующую и полную загадок книгу. На мой взгляд, с первых страниц автор очень продуманно подошла к работе, все очень тонко построено и продумано до мельчайших деталей. Временами сюжет балансировал на грани и при этом главная интрига сохранилась. я почти уверена, что отгадала предателя, но в тексте не проскользнуло ни намека на верность или ошибочность моего предположения. Мне понравились герои, очень разные, но все со своим "лицом". Временами хотелось чуть больше описания мира, а точнее миров, но так как это серия и впереди судя по задумке автора еще несколько книг, то возможно (и почти наверняка) этот недостаток будет компенсирован. А еще меня порадовало, что нет извечного неравенства в социальном статусе у влюбленной парочки. Наконец хоть кто-то из авторов проигнорировал приевшиеся клише "золушка-принц" и "принцесса и нищий". Радости моей не было конца.

Вывод. История меня приятно удивила. Из того, что я читала, написанного в последние годы в этом жанре, это одна из самых качественных книг. Я с удовольствием буду ожидать продолжения приключений полюбившихся героев.

Оценка 10 из 10