2 июня 2018 г. 12:16

4 Ведь если мы целое, то полчеловека я (с)

Осторожно: как обычно, частично спойлерю.

Завершаю импровизированный марафон по прочитанным в последнее время антиутопиям этой многообещающей вещью. Вопреки аннотации, это нечто куда более грандиозное, чем обычный young adult, и на самом деле я благодарна себе из прошлого, что когда-то давно случайно скачала себе электронную версию этой книги, клюнув на жанр.

Итак, что у нас есть. После очередной столь любимой представителями жанра неопознанной термоядерной катастрофы жизнь на Земле мутирует, а с ней и, естественно, люди. Теперь на свет появляются только парами, и с самого рождения половина человечества обречена на угнетение, а вторая избрана для славы, богатства и великих свершений. Классовое неравенство приобретает новые масштабы, и пусть, конечно, некоторые рецензенты указывают на крайнюю нелогичность в сюжете, мне подобный исход кажется закономерным. Недаром же говорят: лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

Если бы всё было так просто и Альфы не умирали бы вместе с Омегами, то это спровоцировало бы просто волну их повсеместного истребления и даже Касс с её провидческими способностями не продержалась бы так долго. Напротив, вынужденное сосуществование Омег в неких прототипах гетто создает куда более острую и конфликтную ситуацию, а самих Альф делает, по сути, зависимыми (см. название рецензии). Какими бы сильными и неуязвимыми они ни были, они неполноценны, и один неверный шаг Омеги-близнеца может лишить их буквально всего. Наверное, поэтому идея заточить непокорных своей участи Омег в лаборатории кажется Альфам такой привлекательной.

Если говорить о персонажах, то здесь у меня, конечно, есть некоторые замечания. Касс сама по себе изначально мне импонировала, но потом как-то опасно стала приближаться по своим повадкам к Мэри Сью. Любопытнее всего для меня было наблюдать за её взаимодействием с близнецом Заком (он же Реформатор), но его было как-то маловато, наверное, хотя в целом получилась неплохая драма (особенно впечатлил его неожиданный поступок в финале, хоть бы эта парочка в итоге себя ещё показала). Ещё был Кип, чьё настоящее имя потерялось где-то по дороге и чей самоотверженный поступок (и самый, по сути, простой способ разделаться с источником зла и проблем) врезался в память так, что я до сих пор помню его имя без всяких подсказок (а это показатель, с именами у меня, как могли заметить те, кто, возможно, читает мои рецензии, туговато).

В целом меня воодушевило начало трилогии, дав надежду и на грядущее эпическое противостояние Альф с Омегами, и на не менее драматическую развязку взаимной ненависти Касс и Зака, и на раскрытие всё новых горизонтов созданного автором мира. Жду продолжение и однозначно рекомендую к прочтению всем фанатам антиутопий, есть над чем поразмышлять и к кому проникнуться по ходу действия книги.

Если что, вторая книга доступна в переводе Дамского клуба, а третья здесь: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=25077