1 июня 2018 г. 21:06

5 Предшественник Солнца русской поэзии

О Константине Батюшкове большинство знает понаслышке: всё-таки не Пушкин, не Лермонтов, - однако он сыграл существенную роль в истории русской литературы, а жизнь его вообще могла бы стать сюжетом для кинофильма.
Взяться за чтение документальной повести Виктора Афанасьева я решила после чтения 2-томника "Музы любви" Руслана Киреева: в одном из очерков рассказывалась история печальной любви поэта к Анне Фёдоровне Фурман - прекрасной Аннете.
Книга Виктора Афанасьева не зря имеет подзаголовок "документальная повесть". Она начинается не как стандартная биография "такой-то родился там-то, тогда-то", а сразу заставляет читателя переживать за главного героя: буквально на первой странице рассказывается, как Батюшков получил ранение в 1807 году во время боя у прусского города Гейльсберга в ходе войны четвёртой коалиции между французской армией императора Наполеона I и русской армией генерала Л. Л. Беннигсена. И дальше жизнь поэта будет разворачиваться с неописуемой быстротой: лечение в Риге, влюблённость в купеческую дочку Эмилию, которая помогала раненому на костылях, отъезд в имение к отцу, история предков, работа над переводом поэмы Торквато Тассо "Освобождённый Иерусалим", возвращение на службу, другая война - со Швецией, потом отставка, работа в Публичной библиотеке, затем участие в Отечественной войне 1812 года, гибель друга - Ивана Петина в Битве народов под Лейпцигом в 1813 году, работа над стихами и прозой и, конечно, Любовь, без которой трудно представить жизнь каждого поэта.
Константин Николаевич жил в бурную эпоху, и это нашло отражение в его творчестве.
Поэт дружил или был знаком с выдающимися людьми своего времени - Жуковским, Карамзиным, Гнедичем, обоими Пушкиными - Владимиром Львовичем и Александром Сергеевичем, семьями Муравьёвых и Олениных, Вяземским, Зинаидой Волконской и др. Нарисованные портреты этих людей даются тут же по тексту повести, и читатель сразу же как будто знакомится с ними лично.
Почему поэт назван Ахиллом? Это имя ему было присвоено в 1815 году в литературном обществе «Арзамас». Батюшков был заочно выбран его членом, а на заседание впервые попал лишь в 1817 году.
В повести переплетаются события из жизни поэта с его стихами. Так, на гибель Ивана Петина Батюшков написал одно из лучших своих стихотворений - "Тень друга".
К сожалению, поэт был психически болен и после 1824 года не приходил в сознание (а умер в 1855 году в возрасте 68 лет), но оставил след в отечественной поэзии. Наряду с творчеством Василия Жуковского его поэтический язык способствовал развитию романтизма в русской поэзии, совершенствованию поэтического языка А. Пушкина, Е. Баратынского, Н. Языкова.
Книга очень хорошо издана. Помимо иллюстраций есть послесловие о поэзии Батюшкова, написанное С. Е. Шаталовым, и словарь имён. Повесть была выпущена в издательстве "Детская литература" и предназначается для школьников старшего возраста, но будет интересна и взрослым. Её автор - Виктор Васильевич Афанасьев (1932 - 2015) - писатель, литературовед, публицист, автор многих книг о поэтах XIX века (Рылееве, Жуковском, Лермонтове, Языкове) - в конце 1990-х годов принял монашеский постриг под именем Лазарь и писал также книги на религиозные темы.