1 июня 2018 г. 17:49

3.5 Она развалилась

Ещё одна книга, выросшая из паблика. Название несколько сбивает с толку, ибо в серии заметок, интервью и статей рассказывается скорее не о повседневной жизни в период радикальных перемен, а о развитии того или иного общественного течения, находившихся на периферии сознания жителей нашей страны.

Под одной обложкой собраны откровения коммерсанта, бывшего муннита, радикального эколога, члена арт-группы СВОИ2000, главы архивной службы. Отдельно рассказывается о распаде в Таджикистане и буме треш-литературы на постсоветском пространстве. Для всего происходящего перестройка, распад СССР и 90-ые являются общим фоном.

Удобный формат с заметками, посвящёнными конкретной теме, определённо, был выбран удачно. Некоторые статьи написаны не особенно интересно и качественно, в то время как над другими, очевидно, постарались.

Книгу стоит приобрести, несмотря на то, что многие из материалов в ней опубликованных находятся в свободном доступе в сети. Всё-таки движение с народным самиздатом — это хорошо и его надо поддерживать.

Она развалилась