elefant

31 мая 2018 г. 23:41

4 История катастроф

Цунами, землетрясения, извержения вулканов, наводнения, столкновения Земли с кометами и астероидами, тропические циклоны и ещё множество других разрушительных катастроф, с которыми довелось столкнуться нашей планете на протяжении многомиллионного периода её существования стали объектами повествования данной книги. Несмотря на заманчивое название и широкий спектр исследования, монография отличается крайне неровным повествовательным стилем и манерой изложения. Около трети книги можно спокойно пропустить, поскольку они представляют собой скорее сугубо научный трактат с массой графиков, заумных терминов и объяснений, так что автор даже не пытался донести до своего читателя материал на сколь-нибудь понятном для простого читателя языке. А жаль, ведь первые главы посвящены весьма увлекательным темам, как: образование и эволюция земли, происхождение и изучение метеоритных кратеров, возникновение жизни и космические катастрофы, климат и наступление ледника.

В последующем язык и стиль письма меняются, И.А. Резанов всё больше предоставляет слова очевидцам катастроф, рассмотрению различных версий и гипотез, так что повествование приобретает форму научно-популярного издания. Будто книгу писали два различных автора. Читая книгу, просто не можешь поразиться масштабам катастроф, разрушений и смертей. Но наша земля – стойкая, и, несмотря на учащение глобальных бедствий, по прогнозам специалистов просуществует ещё не одну сотню миллионов лет. Кстати, по версии всё тех же исследователей, основная угроза планете исходит отнюдь не от человека, а от явлений космического характера, которые нам, увы, не подвластны.

«Гигантская катастрофа произошла в Зондском архипелаге в 1883 г.: взорвался вулкан Кракатау. Около 10 час утра было самое ужасное время: раздался колоссальный взрыв. Газы, пары, пепел и обломки пород были подняты на высоту 70–80 км и рассеялись по площади около 1 млн. км2. Вызванные взрывом чудовищные волны вздымались наподобие гор, доходя до 30 м в высоту; одна за другой низвергались они на острова. Города, деревни, леса, железнодорожная насыпь, проходящая на Яве вдоль берега, — все было стерто с лица земли страшным потопом. Города Анжер, Бентам, Мерак и другие были разрушены. Все население островов Себеси и Серами было погребено. Что происходило дальше с оставшимися в живых, трудно описать. Берега Суматры и Явы изменились до неузнаваемости. Богатая тропическая растительность исчезла бесследно везде, где только появлялись морские волны. Земля была совершенно голой; серая грязь и продукты извержений, вырванные с корнями деревья, остатки зданий, трупы людей и животных усеяли ее. На поверхность Зондского пролива всплывали массы пемзы. По официальным данным, число погибших равнялось приблизительно 40 тыс. человек.
Волна в море (цунами), вызванная взрывом Кракатау, была настолько мощной, что обошла всю планету. На всем побережье Индийского океана наблюдались волны, более или менее сильные в зависимости от расстояния до Кракатау. Волнение распространилось также по всему Тихому океану и достигло западных берегов Америки. В Атлантическом океане цунами, вызванное взрывом в Зондском архипелаге, наблюдалось у берегов Франции и на Панамском перешейке.
Грохот взрыва Кракатау слышался на огромном расстоянии. В Байдензорге, на острове Ява, в 150 км от вулкана, удар был такой сильный, что окна и двери во многих домах сорвались с петель, а со степ обваливалась штукатурка. Грохот извержения был слышен в городе Маниле, отстоящем на 2 тыс. км от Кракатау, а также в Центральной Австралии, на расстоянии 3600 км, и на острове Мадагаскаре в 4775 км от Кракатау.
В атмосфере также происходили бурные изменения. Вблизи Кракатау свирепствовали сильные ураганы. В Европе, в Северной Америке и в других частях света движение воздуха было отмечено метеорологическими приборами, и всюду замечалось сильное колебание барометра. Воздушная волна, вызванная извержением Кракатау, обошла земной шар три раза (!), что было доказано барометрическими наблюдениями в разных местах.
За всю историю человечества не упоминалось ни об одном извержении, которое отличалось бы такими же сильными звуковыми явлениями».

Из размещённых в книге глав наиболее увлекательными лично мне показались те, что были посвящены рассмотрению версий исчезновения динозавров и гибели Атлантиды, вулканическим извержениям и гибелью целых городов, землетрясениям, цунами, тропическим циклонам, разбросанным по всему миру свидетельствам о всемирном потопе, а также методам прогноза и защиты от различных глобальных бедствий.