cat_traveller

31 мая 2018 г. 13:42

У нас, фотографов, то, что исчезает, исчезает навсегда.

Это очень верная и близкая книга тому, кто занимается репортажной, уличной съёмкой, погружен в жизнь вокруг и старается видеть и ловить моменты.
Анри Картье-Брессон - один из основателей фотожурналистики, не понимал постановочные кадры. Фотография была образом жизни, неразрывно связана с его перемещениями по странам. И тем страннее было прочитать, что путешествовать Анри особо и не любил, но для фотографии, которую он пропагандировал, так было нужно.
В этой небольшой книге три основные части. Первая - отношение к фотографии и её аспектам. Вторая - несколько воспоминаний о путешествиях в некоторые страны на фоне ярких исторических и политических событий: Китай, СССР, Куба. Третья - воспоминания о друзьях, которые тоже были известны в определенных кругах.
Пожалуй, мне больше всего понравилась первая часть. Это те ответы, которые я искала для себя. Любопытно было прочитать про страны (особенно про нашу=) и совсем не впечатлила часть про друзей (может, потому, что я никого не знала и вообще жанры биографии и мемуаров не особо признаю).
Текст по книге растянут в попытке добрать объём, но вёрстка (в нижней половине листа) понравилась, читать легко. Только уж очень мало фото Анри. Прямо преступно мало.

И вот ещё пара полюбившихся мне цитат:

Уважайте свет, даже когда его нет.

И для любителей Инстаграма)

Квадратный формат с его равенством сторон тяготеет к статике, вот почему квадратных картин так мало.

Да, точно, сразу подумал про Инстаграм. Хорошо, что сейчас там и прямоугольные фотографии можно добавлять.