Dianel

30 мая 2018 г. 11:23

5 Любовный роман не для всех

Если вы являетесь поклонником традиционных дамских романов, где он - весь такой наглый и самоуверенный, а она - красивая, но с характером, если не способны отойти от шаблона и посмотреть на мир другими глазами, то читать "Тима" вам не стоит. Меня же в этой книге привлекла именно нешаблонность. Мэри и в юности-то не была озорной и трепетной красоткой, а уж в сорок лет и вовсе превратилась в даму неопределенного возраста. Она суха, педантична и не вызывает интереса ни у мужчин, ни у женщин. И превратиться ей в желчную и одинокую старуху, если бы не неожиданная встреча.
По современным меркам Тим умственно-неполноценный, но лишь потому, что нынешнее время выдвигает слишком много требований к своим детям. Чтобы преуспеть, ты должен быстро соображать, рисковать, планировать, иногда грязно играть, проходить мимо просящих о помощи, подчиняться большинству и главное - быть таким как все. Синие волосы и татуировка на лице - максимум, что тебе простят. Особенность Тима не внешняя, а внутренняя. Живи он в прошлых веках - был бы вполне счастлив. Он туго соображает, но способен выполнять несложную работу и общаться с окружающими. Так тогда большинство было таким! Пек бы хлеб или растил на продажу овец, помогал смешливой соседке носить ведра с водой, женился бы на ней, завел детишек - в общем, провел обычную жизнь средневекового человека. Но для нашего скоростного времени Тим слишком медленный, слишком бесхитростный и искренний.
Встреча Мэри и Тима - чудо. Они оба, пусть и по разным причинам, не вписались в окружающий мир. Она, по сути, никогда и не была ребенком, он, напротив, вечный ребенок. На сближение уходят месяцы и автор показывает, как эти отношения меняют обоих: Мэри становится расрепощеннее и вдруг осознает, что способна чувствовать и радоваться жизни; Тим, сохранив детскую непосредственность и бесхитростность, становится мужчиной, способным заботится о доверившейся ему женщине.