30 мая 2018 г. 09:44

2 "... Что скрывается за фасадом благопристойной американской семьи..."

Пять лет назад шестнадцатилетняя Эллисон Гленн совершила ужасное преступление, за которое была осуждена на 10 лет лишения свободы. Отбыв половину заключения, за примерное поведение она условно досрочно освобождается, но вынуждена какое-то время в качестве испытательного срока пожить в доме для бывших преступниц, вставших на путь исправления и социализации. Но даже среди таких уголовниц как и она, Эллисон становится парией. То, что она совершила, ужасно даже по меркам уголовного мира…

В чем же вина Эллисон? Ответ на этот вопрос автор раскроет нам постепенно, распутывая клубок воспоминаний главной героини, ее сестры Бринн, владелицы книжного магазинчика Клэр и студентки медицинского колледжа Чарм. Четыре точки зрения на одну и ту же ситуацию. Четыре точки квадрата под названием «правда». У каждого свой.

От главной героини я была слегка в шоке. Автор рисует нам Эллисон как любимую дочь, успешную ученицу, спортсменку и просто красавицу. Как девушка, которая готовилась получить университетскую стипендию, несколько раз пересдавала экзамены ради наивысших баллов, ночами напролет корпела над книгами могла семь месяцев не замечать свою беременность!? Частые рвоты, отеки, вечная усталость… Про отсутствие менструации я вообще молчу! В 16 лет пора бы уже знать, что секс без применения средств контрацепции чреват беременностью! С пестиками и тычинками разобраться получилось, а с мужчиной и женщиной нет? Этот ее Кристофер тоже хорош…Подарить в честь недели знакомства золотой браслет он может, а презервативы купить – нет… Тем более, что старше, опытнее и ясное дело, что должен понимать то, что все это для Эллисон впервые…

Высокая стройная девушка, посещающая ряд спортивных секций, бегающая по утрам 8 миль, делающая налегке 150 скручиваний на пресс что совсем не изменилась!? Либо я чего-то не понимаю, либо вокруг нее собрались одни слепцы! Живот она видите ли скрывала под широкой толстовкой! Беременная двойней, Карл! Двойней! Дай Бог мне, когда соберуюсь, такую легкую беременность и ни одного ненужного набранного килограмма!!! Как могла Хизер Гуденкауф, мать троих детей и сама младший ребенок из шести детей в семье своих родителей, так глупо и бездрано описать беременность?!

картинка missis-capitanova

Как родители, учителя и вообще окружающие могли не замечать этот факт!? Твоя дочь последние пару месяцев ходит в одной и той же толстовке, а тебе хоть бы что! И это при том, что маму нам позиционируют как надменную, строгую, требовательную перфекционистку! А в школе что этот факт тоже мог пройти не замеченным? В раздевалках перед физкультурой, перед многочисленными дополнительными спортивными секциями что никто бы не увидел, что у девушки «слегка» изменилась фигура?

Дальше...

Сама главная героиня о своих родителях говорит так. Мол, они кормили и одевали их с сестрой, следили за тем, чтобы они хорошо учились, записывали в спортивные секции, брали с собой на всякие мероприятия. Каждое воскресенье возили в церковь, обсуждали спортивные достижения старшей дочери, подготовку к выпускным экзаменам, комитет молодых христиан, в котором она состояла… И вот, пожалуй, и все. Они никогда не вели разговоров по душам, не смеялись вместе; девушка не может вспомнить ничего, что не было бы вписано в рамки почасового ежедневника, висящего на стене на кухне… Зачем рожать детей, если помимо еды, одежды, крыши над головой и прочих вещей материального мира Вам нечего им больше дать!? Если мама так блюдет приличия, неужели она не понимала, что лучшее лицо для родителей – их дети?

Сестра Эллисон Бринн. Серая мышка в лучезарной тени старшой сестры. Вечно существующая на фоне Эллисон и ее славы. Вечно сравниваемая с сестрой, при чем не в свою пользу… Она любила ее, во всем следовала ей –так что и она не заметила подвоха? А когда заметила и помогла той родить в спальне в отсутствии родителей, почему не сообщила никому? Зачем покрывала сестру? Зачем пошла на поводу у сестры? Лично у меня ответов на эти вопросы нет.

Вариант отвезти ребенка Кристоферу меня вообще насмешил! Серьезно?! Ему нужен был только секс, а никак не воспроизведение их с ней лучших черт в совместном потомстве! С каких соображений можно было решить, что если ребенок не нужен тебе, то он понадобиться ему? Точно так же я не понимаю ее и в ситуации, когда она догадывается, что Джошуа ее сын. Ты уже и так наламала дров в свое время, зачем ты сейчас идешь с ребенком на сближение? При этом трясясь каждую минуту, а вдруг кто узнает, кто есть кто! Мальчик попал в нормальную любящую семью, так дай ему шанс! Зачем еще и сестру тащить посмотреть на него!?

Отец в этой семье видимо сам по себе ничего не значит, а мама – это вообще отдельная тема. У меня было такое ощущение, что ее выкрали инопланетяне, провели над ней опыты и вернули со слегка поврежденными мозгами! Как иначе можно объяснить поведение человека, дочери которого только что наложили 30 швов в связи с родами, полиция изъяла из вашего гаража окровавленные простыни и остатки плаценты, а она кричит: «Эллисон, скажи, что это неправда!» Со второй дочерью она тоже меня позабавила. Раз она после ареста сестры пытается покончить жизнь самоубийства, то лучший вариант, откачав ее, разрешить жить у бабушки. А с бабушкой родители не общаются, так как та усомнилась в любви матери к отцу! РУКАЛИЦО!

Точно так же сомнительным мне показалось то, что полиция сняла с Эллисон все обвинения на основании медицинской карты Бринн и ее рисунков… У нее расстройства психики! Какими доказательствами могут служить рисунки человека, у которого не все дома?!

А что еще меня бесило всю книгу, так это реакция окружающих! 5 лет назад было совершено преступление, а они все еще перешептываются за спиной, задают вопросы типа «А это ты сестра той убийцы?» и т.п. Нет же чтоб просто послать куда подальше в глаза с применением крепкого матерного словца, Бринн это терпит, мусолит в себе, чем еще сильнее усугубляет свое психическое нездоровье… Ситуация с остановившим ее полицейским вообще нелепа.

И вот вроде бы и задумка у книги неплохая, и проблемы, поднятые в ней, социально значимые, но лично для меня исполнение подкачало. По поводу развязки – неожиданности не вышло. Вернее, не случилось такого «Да вы что?! Неужели!?», было слабое: «А, ну да?!». Поступок Эллисон я не оценила. У ее сестры уже тогда были проблемы с психикой и уже тогда ее надо было начинать лечить. Попустительство в ее отношении, как выяснилось, дорогого стоило.

Книге я поставила 2 из 5 баллов – 1 балл за то, что читалась она впринципе довольно легко и быстро и 1 – за таких героев как Чарм и Гас. Кстати, еще один фрик в этом цирке – мать Чарм. Просто поражала своей наглостью и бестактностью. Хотя я вполне верю в такого персонажа! Вот как раз именно такая хабалка вышла реальной у Хизер Гуденкауф. Вообще в этой книге клондайк странных персонажей. Что не семейка, то сумасшедший дом!

Книга прочитана в рамках 1-го тура игры "KillWish"
17/30

я читала другую книгу у автора и аналогичное впечатление было, к сожалению.