sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 мая 2018 г. 07:59

4 Не читайте

Давно не читал более больной книги, по уровню боли и неправильности происходящего вровень стоит только Анна Старобинец - Убежище 3/9 , но у Старобинец все скатывается в кошмар постепенно, здесь вас окунают в него сразу и с головой, и держат за шкирку пока вы не захлебнетесь, и вытаскивают оттуда для отдышаться и снова макают еще глубже. Похоже, для такого воздействия автор зашел так далеко, так сильно погрузился в "канцерогенную" атмосферу своего мира, что что-то не выдержало в организме, так страшно, когда книга просачивается в реальность. У Старобинец тоже после ее книг, все пошло как попало, раз она переключилась с ужасов на детскую литературу. Не все писатели сумели избежать рокового исхода, достаточно вспомнить Э.По, Ницше, Кафку, Гоголя да мало ли их... "Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души". Стивен Кинг пострадал, но продолжает писать, видимо плата была велика.
Что же не так с книгой? Это злое добро, добро становящееся злом, судящее добро, приговаривающее добро. Эта девочка не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь как пояснил Ионыч, я только палач, а осудил судья в лице Девочки. В лице девочки мы видим Смерть в человеческом обличье, которая идет по планете вместе со своими слугами Ионычем и Сокольничим, для виду притворяясь слабой и беззащитной, на самом деле ей ничего не может сделать ни мороз, ни холод, ни соответственно Ионыч, хотя он для виду и строжится, и бьет ее, но убить не может.
Можно конечно усмотреть аллегорию русского народа в этой некромассе, которая проживает в НЕКРасовке, Есенинке, Лермонтовке, но на самом деле уже давно мертва внутри, а девочка только помогает им понять это. Вроде как есть и немертвые люди: Рыбнев, Марик, машинистка эта, но на их ярком фоне общая трупообразность только мрачнее выглядит и четче проступает, это как на фотографии нужно белое пятно, чтобы было с чем сравнивать общую черноту.
Так вот детишечки, когда читаешь эту книгу, как-то не по себе. А что должен испытывать писатель, который варится в этом соку, в этом трупном сиропе, А?
В общем, то
хорошо
я бы даже сказал талантливо, но посыл очень мрачный
Ну и для светлого пятна немного картинок по теме