AnitaEvans

30 мая 2018 г. 00:21

4 Я слишком строга к женщинам, подумала она, потому что разбираюсь в них лучше, чем в мужчинах.

Очень долго я не могла разобраться с эмоциями, которые вызвала у меня данная книга. Книга мудрая, жизненная - здесь спору нет. Но нужно, так сказать, "вырасти" для неё, чтобы понять. То ли я не доросла, то ли у книги действительно такое послевкусие, но на меня она навеяла меланхолию и лёгкую депрессию.

Если хотите прочитать, как дамский любовный роман, - срочно отложите. Здесь больше выдвигается психология и адаптация в социуме. Здесь, без тени сожаления и с неопровержимой решимостью, Анита Брукнер срывает все маски, за которыми прячутся женщины-героини романа. Каждая пытается за шиком, блеском и чрезмерным самолюбованием скрыть недостатки своего характера и печальные события своей жизни. Так или иначе, но вряд ли хоть к одной из них вы испытаете симпатию. Я лишь единожды посочувствовала главной героине, и то в конце книги. Её отношениях с женатым мужчиной, которого она действительно любила, неправильные, но для любви законы не писаны.

Слог произведения просто потрясающий, меня наводит на мысль о красивых английских романах. Читается легко и просто, но действительно получаешь эстетическое удовольствие. Для многих может показаться, что роман местами затянут, но лично мне понравилось это неспешное и умеренно-спокойное повествование. Описание Швейцарского городка просто захватило меня: даже через страницы я ощущала сырость и туман этого места, или тёплые лучики солнца, которое слегка согревает в осенний промежуток времени.