Balywa

29 мая 2018 г. 18:32

Как я люблю сказки, с самого детства, это не передать словами, поэтому и взялась прочесть книгу Анны Саксе "Сказки о цветах". А еще хотела почитать ее вместе с детьми. Интересная трактовка сказочного происхождения всем знакомых цветов, с вплетением мифов, фольклора разных народов и народа самой Анны Саксе. Мой муж часто вспоминает одну сказку из детства, которую постоянно читала ему мама. Эта сказка, единственная из множества других сказок, доводила его, маленького ребенка, до слез, он боялся потерять маму. И именно ее он помнит до сих пор, как самый страшный детский кошмар. Я очень хотела узнать, что это была за сказка, и в этом сборнике я ее нашла. Это сказка "Кукушкины слезки". И здесь все сказки такие, тяжелые, печальные, после их прочтения остается грусть на сердце. Любой цветок - это чья-то боль, чье-то горе, смерть, разлука, чьи-то слезы. Мне ближе всего была сказка про подсолнухи и понравилась она мне больше всего, потому что переплетается в чем-то с моей жизнью. Все остальные к концу книги мне казались похожими друг на друга. Я не стану читать эти сказки своим детям, не хочу передавать им это чувство тоски, бренности жизни, закладывать образ несчастной любви. Этим часто грешат сказки. Чего стоит "Красная шапочка" или "Муха-цокотуха", или даже "Айболит" - это же сплошная резня, детские триллеры, а в детстве это не замечается, но кто знает, какой след это оставляет на сердце ребенка. "Сказки о цветах", как по мне, вообще не для детей, это сказки для взрослых, но уж очень унылые они, беспросветные, особенно для тех, кто оказался в схожей со сказкой жизненной ситуации.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство, Русское лото, собери их всех. Отдельное спасибо клубу литературы разных стран за выбор.