29 мая 2018 г. 03:14

Уж и не знаю, какую отметку поставить этой книге. Читать ее было интересно и увлекательно, но я увидела очень много фактов, противоречащих тому, что говорил сам Майкл в многочисленных интервью. Конечно, то, что говорил он сам, вполне могло быть частью пиара и целенаправленной работой по созданию образа. Но в таком случае на месте Джексона я бы подала на Тараборелли за такую книгу в суд))) А он вроде как считается одним из официальных биографов.

«Прорвавшись сквозь сплетни жёлтой прессы, автор написал настоящую биографию великого Майкла Джексона, в которой нет месте клевете и лжи», — написано на обороте. Вот уж не заметила — почти все желтушные истории, которые артист стремился опровергнуть в интервью Опре в 1993м, и даже грязные намёки относительно отношений с детьми имеют место. Хотя до Башира и прочих автору все-таки далеко.

Допускаю, правда, что информация о группе Jacksons 5 на 80% правдива — какая-то чуйка подсказывает. Но чем ближе к концу книги, тем больше появляется каких-то неизвестных знакомых и «друзей семьи», которых автор указывает в качестве источника своих рассказов. Именно они откуда-то знали, как вели себя и что чувствовали герои книги, когда были совсем одни. Также почему-то в свободном доступе для автора оказались данные о точном количестве денег, потраченных в ходе записи альбомов и создания турне, о том, кому какую машину подарили, чтобы упрочить сделку и т.д. Для меня это выглядит неправдоподобно и подозрительно.

Что до инфы про деньги, это был один из скучнейших аспектов биографии. Но в книгах про звезд это уж у них так принято, видимо. В юности я читала книгу того же Тараборелли про Мадонну, там он также постоянно упоминал о потраченных миллионах долларов. А мой муж прочитал авторизованную биографию Beatles и тоже был утомлен информацией о бессчётных суммах денег. Здесь этот момент достиг апофеоза и данные выглядят преувеличенными. «Да побольше, побольше!» — такое впечатление создается в процессе чтения труда про Джексона. Рэнди будто специально играет на представлениях людей о космических доходах звёзд.

Я понимаю, что мы говорим ещё и про шоубизнес, но мне было бы гораздо интереснее почитать про творчество. А этот аспект в работе практически не осветили. Наоборот, Майкл в этой книге предстает перед нами как человек с холодной головой, которого мало интересует творческий процесс. Пару раз даже появляется фраза о том, что его цель была продать как можно больше альбомов. Создаётся ложное впечатление, будто только на этом держались его артистические амбиции. А об его стремлении художника переплюнуть самого себя вообще не упоминается.

А ещё в издании «Эксмо» 2009 года очень много речевых ошибок и опечаток. Местами создаётся ощущение, что редакторы над переводом вообще не работали. Хотя в конце указано, что книгой занимался и ответственный, и художественный, и технический редактор + корректор. Азаза))))

Но так и быть, четверку всё равно ставлю.