28 мая 2018 г. 23:34

Школьник Лео живёт, учится и любит свою Мечту - девочку Беатриче. Она пока об этом не знает, но обязательно узнает. А пока Лео сталкивается с непреодолимой проблемой - Беатриче тяжело заболевает и спасти её шансов нет.

Лео видит мир цветным. В начале книги мы видим, что у него преобладают два цвета: красный, цвет любви, движения, свободы, и белый, цвет одиночества и опустошения. Потом Лео начинает видеть, что вокруг него есть и миллионы оттенков чёрного, а любовь бывает не только красной, но и синей.

Довольно тяжёлая история. Она в какой-то мере про взросление одного человека, который за короткий промежуток времени сталкивается со многими невзгодами. Это также история первой любви, необъяснимой и всепоглощающей, и первой более взрослой любви, спокойной и умиротворяющей.

Хоть история и душещипательная, но главный герой Лео не очень-то вызывает сочувствия. Он эгоистичен, как многие подростки, но, с другой стороны, он готов пойти на всё ради своей мечты. Сильвия на фоне Лео выглядит намного адекватнее и лучше, несмотря на её некоторые опрометчивые поступки (которых можно сказать и нет). Учитель Мечтатель говорит красивые и философские вещи, старается заинтересовать детей, но немного занудный, на мой взгляд. Беатриче особо никак не раскрывается, она так и остаётся воздушной.

Больше всего мне понравились рассуждения персонажей о мечтах. О том, что мечты - это одно из самых главных вещей, что может быть у человека. Потому что мечты можно обратить в реальность, если сильно постараться, а пока мечты не сбылись, сама мысль о них способна окрылить. А если обратить в прах все мечты, можно и загубить человека.