Raija

28 мая 2018 г. 12:27

Оказывается, мужчины тоже способны писать очень банальные женские романы. И "Тонущие" как раз тот случай.

Ох, поспешили-поспешили издать дебютный текст девятнадцатилетнего Ричарда Мейсона. Как у писателя, у него, несомненно, есть задатки, но их надо развивать, а ранняя слава, скорее всего, убедила автора, что он уже сравнялся по мастерству с великими. Что далеко от истины.

Судите сами: в плюс Мейсону можно поставить разве что гладкий язык, несколько афоризмов, зато все остальное - жирный минус. Писатель хотел сделать стилизацию под добротные английские романы, но потерпел крах сразу на нескольких фронтах. Во-первых, антураж. Мейсон выбрал в качестве эпохи, в которую разворачивается действие, тридцатые годы прошлого века. Но где приметы времени, характерные исторические детали? Не считать же таковыми беглое упоминание Гитлера в паре глав? Так что погружения в эпоху, увы, не получилось.

Еще одна серьезная проблема книги - персонажи и сюжет. В сюжете много лишнего, каких-то невыразительных сцен, пустых диалогов. Ну и сама канва - о любовном треугольнике (Джеймс, Элла и Эрик), о противостоянии двух похожих между собой сестер (как же избит этот прием!) и, наконец, об абсурдно подстроенном убийстве - все это разве что скуку наводит. Часть об убийстве вообще редкий бред, не буду спойлерить, но как это никому не пришло в голову, учитывая схожесть сестер, сложить два и два, никак в толк не возьму.

Ну и наконец, сами персонажи - неинтересные, начиная с главного героя Джеймса, якобы гениального скрипача, и заканчивая той самой Эллой - жестокой, бездушной интриганкой. Тот случай, когда автор рассыпается в похвалах своей героине, ее оригинальности, и когда никаких подтверждений ее необыкновенным качествам мы в тексте не видим. И что это за любовь, если влюбленные обходятся друг без друга три года (за это время у них не завязывается отношений с другими людьми, да и все остальные персонажи, включая Сару, как будто блюдут обед безбрачия - еще одна неувязка сюжета), а потом вдруг решают снова сойтись, как будто ничего за это время не изменилось?

Очень слабое чтиво, ни убедительных психологических мотивировок, ни оригинально закрученных сюжетных ходов вы здесь не найдете. От избитых приемов за версту несет вторичностью. Пожалуй, книги Дафны Дюморье - шедевр словесности рядом с этим романом.

Автору еще только предстоит обрести собственный голос в литературе.

Прочитано в рамках игры: Мужчина и женщина. Тур седьмой