27 мая 2018 г. 13:51

0 Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка

Давайте представим , что вы находитесь в Испании эпохи позднего Средневековья и в аннотации вам обещают "мистические и пугающие явления" ! Что бы вы хотели здесь увидеть? Драконов? Вурдалаков? Призраков? Вот сейчас и посмотрим что же вас ожидает!
Итак, книга повествует о приключениях (фу, ненавижу это слово) офицера Альфонса ван Вордена, который волей судьбы должен прибыть к Мадриду, преодолев опасные горы Сьерра-Морены, весь путь занимает у него 66 дней. Каждая глава - отдельная история одного или нескольких персонажей, встречающихся Альфонсу.
Все бы ничего, путешествует себе наш молодой и доблестный офицер, да вот если бы на пути ему не попадалась всякая чертовщина, книга грозила бы скатиться в полную нудятину. В первую же ночь своего постоя в трактире (где ему настоятельно рекомендовали не останавливаться!) главный герой встречает двух молодых и прекрасных сестёр. Они рассказывают ему свою таинственную историю, а затем все вместе предаются долгим ласкам. И так почти всю книгу!
Но загвоздка заключается в том, что эти женщины выступают в качестве дьявола искусителя, который пытается ввергнуть Альфонса в пучину разврата и греха. Герой постоянно мечется между таинственностью, которая его окружает и пугает, и реальностью - он не может определиться чего ему хочется больше. картинка Sofiya98
Все это дополняет испанский колорит, который так и прет отовсюду. Тут тебе и разбойники, и постоянные дуэли, и поедающие душу страсти. Горе мне, что я до этого не читала такую литературу! Уж слишком много эмоций было в этой книге.
Более всего удивила история о Тибальде, которая была рассказана автором в десятый день путешествия Альфонса. Не буду вдаваться в подробности о самой истории, но как мне показалась, она наиболее ярко представила нам всю суть книги - Тибальд оказался обманут женщиной-дьяволом, ведь не зря же сам Альфонс сравнивал себя с этим героем.
Подводя итоги, могу сказать, что впечатления от книги остались двоякими. Ругаться на автора я почему-то совсем не хочу, сама виновата, что не читала до этого литературу об Испании. Конечно, книга очень похожа на Декамерон, о чем уже говорилось сотни раз. Для меня слишком много было религиозной тематики, которую я ненавижу в книгах, но тут опять же моя вина, ничего другого и быть не могло в истории, охватывающей позднее Средневековье. Несмотря на то, что во время чтения в моей голове постоянно возникал вопрос "Какого черта тут происходит?" она помогла мне расширить мои знания о менталитете испанцев и даже зная то, что автор - поляк, все равно считаю, что он отлично его передал.
В какие-то моменты книга казалась скучной и нудной, а иногда невозможно было оторваться от неё. Тем не менее, я считаю, что браться за эту книгу необходимо со знанием испанцев, их характера, мировоззрения, истории - иначе у вас не сложится полная картина, не почувствуете всей прелести сюжета.
В общем не ждите привычной для нас мистики, здесь будет только религиозный мистицизм. Не обманывайте себя ложными надеждами так, как я.

По-моему, сейчас все читают эту книгу. Все, кроме меня)