DuhanPancheons

26 мая 2018 г. 18:21

Однажды компания друзей и коллег по любительскому хору отправилась на дачу к одному из участников дабы порепетировать и отдохнуть, конечно же. И попели, и порыбачили, и в сауне погрелись и пивка попили… А утречком обнаружили гостеприимного хозяина рядом с мостками в воде. Мертвого. Марии Каллио, молодой женщине-детективу (которой поручено расследование этого странного во многом дела) не позавидуешь, ведь со всеми участниками трагедии она знакома по студенческим временам.
Люблю я скандинавские детективы, в основном - за особую мрачноватую атмосферу. И за особое внимание к различным социальным проблемам и внутрисемейным непростым отношениям. И данный детектив мне понравился, с интересом дочитывала и подозревала почти всех в нехорошем. Сюжет показался увлекательным - вариант «герметичного детектива». Круг участников драмы и, соответственно – подозреваемых, четко очерчен и понятно с самого начала, что преступник кто-то из близких друзей. Мне на самом деле понравилась главная героиня, Мария Каллио. С недостатками и душевными метаниями, обычный человек, способный и отдохнуть и поработать. И вычислить убийцу, конечно же. Действо развивалось весьма неспешно и довольно подробно освещались отношения внутри хорового коллектива, между друзьями и коллегами. Интересно, но на любителя. А я довольна знакомством с новым для меня автором.