User_22

26 мая 2018 г. 11:59

Питер Берк в своей работе десятилетней давности не претендует на абсолютную полноту изложения. Его книга — попытка показать какие-то общие тенденции культуральной истории на примере многочисленных работ. Так как в худенькой книжке небольшого формата с приличными отступами по краям страниц (говорю про русскоязычное издание, но содержание оригинала-то не отличается) невозможно уделить много места чему-то одному, то на выходе имеем в основном названия работ и самое краткое описание их общих идей. На каких-то авторах Берк останавливается подробнее, но всё равно довольно поверхностно. Если вы интересуетесь гуманитарными науками (может быть, даже просто любите лазить по электронным библиотекам и книжным интернет-магазинам, хотя здесь я, конечно, утрирую), то вряд ли эта книга даст вам что-то сильно новое. Каких-то вещей я, конечно, не знал, но о немалой части содержания имел какое-то представление, проблема в том, что и сам Берк даёт "какое-то представление" — не больше. Ничего плохого в его книги нет, но и сильно хорошего тоже.