26 мая 2018 г. 10:58

Какие-то эти рассказы все одинаковые, причем настолько, что я парочку не стал дочитывать и теперь не помню, какие именно. Пишут все в одной манере, не под копирку, конечно, но в целом - это какой-то однородно-унылый нарратив, будто авторы кроме Паланика не читали ничего. Даже для антологии, собранной Палаником, выборка какая-то скудная и однобокая - сам он, кажется, пишет разнообразнее. Припоминаю "Удушье" и "Колыбельную" - это всё-таки разные книги, а тут, повторюсь, однообразно и уныло. О чем бы они ни писали (чувство вины, велосипед, смерть, секс с собаками, секс с зомби, суицид, прочие радости жизни) - бить пытаются в одну точку: в заскорузлое воображение читателя, которого секс с песиком должен поразить, удивить и "заставить задуматься", ха-ха.
Ребята, до вас были Рабле, Стерн, Барков и кого только не было. Наверное, вы об этом знаете, поэтому и пишете какую-то поп-панк-хрень для домохозяек, которые крепче условной "Санта-Барбары" в жизни ничего не пережили, потому что кого ещё всё это может растревожить - я не знаю. Это не хорошие рассказы, это не плохие рассказы, - потому что они просто никакие, по большому-то счету. И кроме равнодушия реакции не вызывают никакой. Судя по предисловию, и Паланик, и авторы надеялись на что-то другое, но для другого и писать стоило бы иначе, без голливудских приблуд (в Голливуде-то слёзовыжималки давно на поток поставлены, а тут - тоже какие-то выжималки, очень назойливые, только выжимают я даже не знаю, что, - во мне, кажется, этой субстанции нет).