2 апреля 2011 г. 18:37

И все-таки я прочитала эту книгу. Только сильное желание прочитать продолжение когда-то очень понравившихся книг могло заставить меня делать это на английском, если учесть растущую в последнее время нелюбовь к языку. Но оно того стоило. Хотя книга и не принадлежит к серии «Черный маг», большая часть героев всё те же, так же как и общий дух предыдущих книг. Двадцать лет прошло после описанных событий. Это, наверное, похоже на то, как встретиться, например, с бывшими одноклассниками через много лет. Вроде бы люди те же, а что-то уже не то. Они не просто взрослеют – они, кажется, стареют. Больше нет розыгрышей и преследований одноклассников, нет мелких ссор и захватывающих планов мести, нет шуток и наивной романтики. Кого здесь сильно не хватает – это, конечно, Аккарина. Очень яркий и интересный персонаж, он во многом делал предыдущие книги привлекательными, создавал какую-то атмосферу. Без него в книгах явно что-то уже не так, хотя автор и пытается как-то это компенсировать. Сонеа теперь – не тихий новичок из трущоб, и не изгнанница, следующая за бывшим высоким Лордом. Она – официальный Черный маг Гильдии, и вхожа в состав совета верховных магов. Но сама она не особо рада этому. «Меня в жизни интересуют только мой сын и мой госпиталь» - эта фраза повторяется чуть ли не постоянно на протяжении всей первой половины книги. Меня это, надо сказать, даже разочаровало несколько сначала…к концу, правда, оказалось, что это все-таки не совсем так. Имардин, в ходе долгих противоречий между Ворами, оказывается разделен на сферы влияния, границы которых крайне опасно пересекать без разрешения. Кроме того, многие из бывших влиятельных Воров стали жертвами некоего таинственного Охотника на Воров, и никто не знает, кто будет следующим… А еще в городе новая проблема – наркотики. И это касается не только жителей трущоб, как было всегда. Даже сильные и могущественные маги, не говоря уже об обычных людях из высшего общества, оказываются в числе пострадавших. Но кому и зачем это нужно? А в это время в Сачаке также происходят интересные события. Новый посол гильдии и его помощник пытаются наладить отношения между Киралией и Сачакой, но встречают, кажется, непреодолимые преграды – рабство и черная магия, не говоря уже об особенном менталитете местных жителей и их традициях. А в глубине страны, в горах, оказывается, скрыт таинственный город, управляемый женщинами, которые называют себя Изменниками, где каждый делает то, к чему имеет способности, и где не забыты секреты старой и могущественной магии… Город, попав куда, можно не вернуться назад… В общем, книгу читать стоит, если вы читали предыдущие и они вам нравились – приятное, захватывающее фэнтэзи, не слишком неожиданное, но позволяющее хорошо провести некоторое время . Сама буду ждать продолжения – очень многое еще должно быть сказано, много неразрешенных загадок осталось, и многие герои еще не нашли своего настоящего счастья.