2 апреля 2011 г. 12:48

Вера..., как она есть. И люди..., как они грешны.

"В Евангелие есть один эпизод, который нам очень нравится, как и название упомянутой там местности - Эммаус."

Проблема веры четырех итальянский подростков, верных католиков, которые служат Богу, еще не успев понять, что значит быть посланником Его. И чтобы ощутить истинный смысл служения - необходимо пройти через все испытания, которые еще никогда не были так опасны, как станут теперь, в самый пыл молодости. И только тогда, наконец, появится шанс осознать, что вообще такое Вера, есть ли она и насколько сильна, как и служение Господу: это опыт и мудрость в продвижение благих дел от Отца к сыну, с целью лишь очистить свои грязные души, попасть в рай, или же подсознательное отрешение от мира людского в пользу Божьего.

Именно эта подоплека велась весь роман, как и само название "Эммаус" - место где встретился путникам воскресший Иисус еще не зная, что он уже мертв, так же не узнавая его спутники шли подле. Так и здесь: сталкиваются юные католики с истинным миром, без прекрас, и понимая всю тяжесть посланий, к которым они преступили чтобы сдаться, сломаться, не выдержать груза и тягости по тому, что не лежит на душе и мучает, когда ты понимаешь,что вся нравоучения с самого детства были на деле лишь пустыми словами и их выполняли как должное; или же ты падешь, чтобы сорвавший вниз - воспарить и понять истинное стремление своих чувств - не доказать Им, не сделать благое Для, а воплотить внутреннее состоянии - действительно безвозмездно, с вышей пользой.

И эта странное понятие "Вера" будет идти с 4 друзьями-подростками всю книгу: через проблемы семей, взаимопонимания, секса, так и просто нравственности и морали, придерживаться которой так тяжело, когда ты сам не можешь понять - кто ты. И порой это страшно, что может случиться с юными слепыми щенятами в этом утопающем мире грязи и сомнений.

"Мы питаем наши маленькие сердца великими иллюзиями, а после идем, словно ученики,в Эммаус, слепые рядом с друзьями и любимыми, нами не узнанными - веря в Бога, который сам о себе уже ничего не ведает. Поэтому мы знаем начало вещей и их конец, но всякий раз проходим мимо их сути. Мы сами - заря и эпилог, мы всегда обо всем догадываемся слишком поздно"

Благослови людей ведущих этот сложный путь, людей понимающих что они творят, творят для блага не требую ничего взамен, даже в душе и потом, на Небесах. Эта книга научит ценить принципы, поможет увидеть раскол самых преданных судеб и полный крах личностей, и расскажет о том, как найти себя, когда казалось, что все лучшее в душе мертво. И эти, почти что заповеди, нашего времени написаны чрезвычайно простым языком, отличной манерой и настолько трогательно, что не поверить Алессандро Барикко невозможно, это западет в сердце, а некоторые религиозные примеры только создадут прекрасную интерпретацию с современным миром и людьми, и просто помогут еще глубже закопаться во все просторы истории и мифов.

Одна из самых легких не простых книг, написанных так доступно; одно из лучших творений, которое было прочитано так осмысленно.
Ведь это книга о нас.

Эммаус.

...
И порой так сложно не сорваться, не сдаться, не поддаться соблазнам.