mariya_mani

Любитель радостных книг

24 мая 2018 г. 16:55

5 «Отлично», «хорошо» и «средне» за историю про ангелов

Были вампиры, а теперь им на смену пришли ангелы, а суть-то одна и та же: неземные создания, наделённые сверхспособностями, внешней красотой, физической силой. Ничего не меняется, как ни крути.

Как уже писали в предыдущей рецензии — в трилогии «Нимб» Александры Адорнетто мало действия, герои

«слишком спокойные».

Но не буду пересказывать предыдущую рецензию, постараюсь её дополнить и чуть больше рассказать о книге.

Да, герои спокойные и порой от поступков, разговоров и действий тебя начинает клонить в сон, — слишком уж предсказуемо и легко можно просчитать сюжетные ходы. Но потом, когда втягиваешься в историю, понимаешь, что такое спокойствие позволяет читателю расслабиться, отдхнуть от серьёзных книг.

И так, сюжет: трое ангелов, Габриель и его сёстры, Айви и Бетани, спускаются на Землю (конкретно — в маленький городок в США) с

«целью присматривать за людьми и беречь мир от зла».

Этакие борцы за мир, за то, что бы в отдельно взятом городке царил покой и не нарушалось равновесие.

Бетани воплощается в 17-летнюю девушку, и попадает в выпускной класс местной школы. Влюбляется в смертного парня (красавца, спортсмена) Ксавье, который учится в той же школе, куда поступила Бет. И вот вам коллизия — Бет нельзя слишком близко сближаться со смертными, иначе последним грозить беда, вечно любить ангела, без всякой надежды полюбить ещё когда-нибудь.

«Если нельзя, то можно» —

вот точно про Бет, нельзя, но чувства сильнее, и захватывают нашего ангела полностью.

Таков, кратко говоря, сюжет первой книги серии.

И за сюжет (пускай и немного вялый, слишком размеренный) я ставлю отметку «отлично»: мне было интересно читать о перепитиях ангелов на Земле, их знакомство с нашей земной реальностью, со всеми вытекающими последствиями (войнами, вооружёнными конфликтами, семейными разборками, смертями, школьными проишествиями), и видеть, как ангелы учатся жить на Земле (знакомятся с айподами, электронной почтой и прочими современными достижениями телефонии, интернета и бытовой техники). Местами это знакомство заставяло меня даже улыбаться, ну смешно же: представьте себе сияющих ангелов (а кожа у них светится) и не умеющих пользоваться интернетом (им это вообще не нужно было поначалу и гаджетов в их новом доме не было).

В голове медленно рисуется картинка — ангел с крыльями, а в руках у него какой-нибудь гаджет. Очаровательная такая картинка выходит!!

Борцы за мир, за приобщение жителей городка к церкви (мало ходите в церковь, господа, мало), за благотворительные мероприятия и акции. Понятно, чем в итоге всё это закончится — мини-раем на земле.

Примерно такая же оценка («отлично» временами переходящее в «хорошо») я поставила школьным будням. Если убрать всю мистику, то останется неплохой роман о современных американских подростках: девчоночьи разговоры о моде, парнях и сексе; разговоры парней о спорте, выпивке и девочках. А в перерывах между этими разговорами ребята ещё и учатся, — как, не спрашивайте у меня, у автора получилась не очень убедительная картина современных школьных будней. Вроде бы и учатся, и домашние задания выполняют, и на тусовки ходят. Но… есть некое «но», не позволящее полностью проникнуться этой сюжетной линией.

Мне встречались и более интересные книги о школьных буднях американских подростков (например, Винфри Элизабет «Больше чем друг» — и герои повести яркие, и характеры раскрыты полностью, и сюжет увлекательный; но буду спойлерить). А роман «Нимб» оказался так себе романом о подростках, — глубоко не затронет, сильных эмоций не вызывает, особо переживать или сострадать кому-то из героев не хочется. На один раз, ну, на пару раз, не больше.

Хотя, я отмечу это именно здесь, так как не хочу писать отдельным пунктом, мне понравились рассуждения Бетани о жизни среди людей, в частности её мысли о любви:

«...Например, одно из самых бесполезных по выразительности слов, это любовь. Но сколько разных смыслов оно включает в себя! Люди бросаются им направо и налево, описывая свою привязанность к имуществу, животным, месту проведения отпуска и еде, которую предпочитают. И одновременно они используют его, упоминая о другом человеке. Разве не оскорбительно? Наверное, должен быть иной термин для описания глубокого чувства? Смертные одержимы любовью! Им страстно хочется обрести привязанность к своей "второй половине". Я прочитала много земных книг. Для влюблённых вся остальная вселенная бледнеет и отходит на второй план. Если они разлучаются, оба впадают в меланхолию, и только после воссоединения их сердца начинают биться вновь. Вместе они способны дышать, а когда они порознь, реальность выцветает, погружаясь в серый туман…»

…Но вот что русскому человеку, а особенно православному, может не понравится в этой серии, так это мир ангелов и демонов. Автор описывает (весьма подробно, в рамках сюжета, конечно) мир ангелов, перечисляет имена архангелов и их работу на небесах (не скажешь по-другому, архангелы именно работают, каждый на своём месте); пишет о душах людей, попадающих после смерти в Рай или в Ад.

Всё это — взгляд человека западного мира, с их разделением на Рай, Ад и Чистилище; взгляд

«с человеческим лицом»

на невидимый мир, на мир духовный. Взгляд, который может показаться православному человеку довольно неприятным, отталкивающим и даже надуманным.

Я не буду подробно останавливаться на этой части книги, предоставлю вам, читатели моей рецензии, самим разобраться в отношении к миру ангелов с их иерархией и структурой управления.

И на этом позвольте поставить точку.