Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 мая 2018 г. 14:37

книга столько лет была в хотелках, что подумать страшно, наверно, ещё с тех самых пор ,как увидела советскую экранизацию.
перед нами весьма интересный образец детского детектива. Есть и загадка, есть и антогонист, который вступает в яростную схватку с героями-протагонистами.
Однако в отличие от большинства детективов, Рыбакову удалось написать не только портреты героев, но и портрет эпохи, что для меня важнее.
Три главных героя - Миша, Генка и Славка - ещё совсем юны, чуть старше молодой советской республики, но уже хотят стать не только пионерами, но и полноправными членами общества и трудится на благо государства.
Одной из мотивировок в поиске клада стало именно то, что антогонист (Никитский) не только бандит, но и белогвардеец.
Повесть подкупает не только искренностью, но и описанием быта.

читала в рамках игры KillWish

Моя любимая часть трилогии, в детстве перечитывала раз 15)

я в школе была образцово-показательным читателем: читала только строго то, что по программе надо.
Эх, сколько всего пропустила! Сейчас (после 30 лет) восприятие несколько не то уже

Я вот тоже думаю, что если возьмусь перечитывать, ощущение будет не то!!! Поэтому боюсь браться( А вот про быт, про время написано хорошо, я с вами согласна, действительно, очень глубоко можно эпоху прочувствовать))

некоторые книги лучше читать в детстве/юности или не читать вообще))
хочу ещё как-нибудь Детей Арбата прочитать.

Согласна)) К сожалению это так((