24 мая 2018 г. 13:17

«Мастер Страшного Суда» - книга, которую я начала читать только со второй попытки. И скажу честно, если бы не КилВиш, то закончила бы на первой. До сих пор помню это странное ощущение, которое посетило меня во время попытки продраться через первые несколько страниц. Как перечитывала их несколько раз, пытаясь уловить смысл, ускользавший снова и снова.

Игра беспощадна. Практически все книги уже прочитаны, так что смысл пришлось найти. И, в принципе, это было интересно.

У нас есть так называемый детектив, спойлер в аннотации и двести двадцать четыре страниц достаточно легко написанного текста. Для начала это уже неплохо. Вскоре выясняется, что герои не прописаны так уж хорошо, в отличие от вязкой атмосферы, которую можно потрогать руками.

И я тут провела эксперимент, пытаясь написать отзыв на несколько дней позже, так что впечатления от книги будут немного смазанными, но искренними. Ведь самое важное в книге – то, что остается в голове после прочтения.
Итак, что осталось после? Помню самоубийства, финал, который, в принципе, был непредсказуем (но ключевой момент подчеркивался несколько раз, что я невольно заострила на нем внимание), и помню понимание того, что за такой обычно-необычной историей скрывается идея Страшного Суда.

Другими словами, это не просто детектив или психологический триллер, это история, которая напоминает читателю, что каждого из нас есть за что судить, каждый из нас осуждает за что-то себя и каждый из нас осуждает за что-то другого. В каждом из нас внутри есть Страшный Суд.
И после «финала» Страшного Суда следует «финал» Мастера Страшного Суда, эдакая история в истории. И да, конечно, это может подпортить впечатление и развеять атмосферу мистики и таинства, но это же экспрессионизм. Здесь самое важное акцент на внутреннем сознании, а его мы получили и, что самое важное, поверили.

Что-то даже не знаю, удалить что-ли из виша?)

Лучше читайте. Вы можете увидеть там что-то совершенно другое и свое)