23 мая 2018 г. 18:00

Такими как есть нас делает множество событий которые с нами происходят, решений которые мы принимаем, людей которых мы любим. Те, к кому мы испытываем симпатию и антипатию.

Человек - социальное существо. Мы перенимаем чужие привычки и фразы, прислушиваемся к мнениям важных для нас людей.

Большая часть того, что мы собой представляем - это набор опыта прошлых поколений переданный нам от людей с которыми мы живем и общаемся.

Воспоминания бывают горькими, тяжелыми и невыносимыми. А бывают настолько прекрасными, что словами не передать. Мы пропускаем их через себя. Даже самые "больные" чаще всего можно пережить - нужно только время и возможность это сделать. А так же поддержка от близких.

Что случится с человеком, если ему запретят скорбеть о потерянном члене семьи или о близком друге? Если нет возможности переварить все, выплакаться - сразу пометят больным, и не дай бог ты грустишь, а не улыбаешься во все 32, считай тебя уже отметили красным флажком и приготовились стереть.

В этой суровой реальности, где над каждым от 13 до 18 как лезвие гильотины висит болезнь под названием "суицид" подросткам запрещают делать то, что людям в принципе полагается делать - чувствовать, переживать, иметь возможность перейти к состоянию светлой тоски или смириться с произошедшим и жить дальше.

Что останется от человека, если забрать у него воспоминания? Не только негативные, но и счастливые?

"Программа" которая должна "лечить" от депрессии только подталкивает подростков к краю. Доводит до сумасшествия. Одним своим существованием приводит к мысли, что единственный выход остаться собой - это покончить с собой.

Не знаю, кто ее разрабатывал, но они действуют совершенно нелогично. Уж проще было сразу всем зачистить память, чем создавать такие цепочки людей, потому что я думаю, что гг и её друзья/знакомые не единственные, кто друг за другом загремел в программу.

Мне дико понравилась сама тема книги и большая ее часть, не считая концовку.

Во-первых, вводя любовный треугольник автор просто сливает главную героиню, она становится слишком похожей на множество шладких девчушек-воинов которые целуются по углам со всеми подряд потому что это удобно, хотя у них уже есть большая и чистая любовь (хотя гг о ней забыла, но она же поняла, что Майк ей не нравится и все равно...).

Во-вторых, сюжет плавно свернул в сторону дивергентов/бегущих в лабиринте и т.д. и т.п., что мне совсем не понравилось, а очень даже расстроило.

Но я рада, что большая часть книги отличная. И чувствую, что вторую читать придется, все-таки хочется узнать чем закончится.