ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

23 мая 2018 г. 14:04

2 Разве я грешила?

Я не знаю за что мне досталась эта книга. Чем я так нагрешила, что была вынуждена прочесть сие творение?
Знаете, бытует мнение, что в психологи идут люди, у которых есть свои проблемы и они их хотят решить. Одно время и я хотела быть психологом. И вот после этой книги я поняла, что не смогла бы.
Перед нами две истории абсолютно разных женщин. Одна - успешный доктор, у которой есть невероятно красивая и роскошная квартира, внушительный счет в банке и общее признание. Она даже нашла себе человека, который полюбил ее искренне и всецело, как и она его. Но она готова выкинуть все это в помойку из-за собственного чувства стыда. Из-за нее в детстве погиб ее брат, когда она, повинуясь животному страху, спасала себя, забыв о нем. Это ощущение отнятой и присвоенной жизни не дает ей глубоко вздохнуть. И когда по нелепой случайности погибает человек - она берет это бремя на себя и вновь тащит на себе эту вину, ноя о ней непрестанно и в любой непонятной ситуации нажирается снотворного, чтобы сбежать из этого мира.
Вторая женщина жирная до омерзения баба, которая много лет не выходит из своей квартиры. Она ненавидит себя и всех вокруг, ей омерзительна вся ее жизнь. А все из-за ее родителей, которые были чуть ли не сектантами и воспитывали ее по своим извращенным жизненным понятиям. Из-за мужа, живущего какими-то своими нереальными мечтами, из-за потерянного по ее вине ребенка. Она сама себя похоронила за килограммами жира, отгородив себя не только от мира, но и всех людей, даже тех, кто ее все еще любил.
И вот эти две женщины пересекаются и история приобретает другой вектор.
И две эти барышни ноют. Ноют всю книгу, выворачивая всю боль, всю темноту и мерзость, копившуюся у них внутри на меня. А я не хочу, не хочу этого видеть, слышать, знать. Я не просила окунать меня во весь этот мрак. Более того, книга попалась мне не в самый светлый момент моей жизни, от чего сама по себе вгоняла меня в депрессию. Зачем? Зачем читать книги, от которых жить не хочется?
2 из 5.