Bad_Wolf

1 апреля 2011 г. 20:51

В заповедных и дремучих, страшных Муромских лесах
Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх.
Воет воем, что твои упокойники.
Если есть там соловьи - то разбойники.
Страшно, аж жуть!

В. Высоцкий

Вообще-то прочтение этой книги сейчас в мои планы никак не входило, но так уж получилось, что на практике делать было нечего, а в телефоне оказалась только она.

Начитавшись отзывов на нашем замечательном сайте, я не рассчитывала на какое-то величайшее произведение литературы, а предвкушала симпатичную книгу на "скоротать вечерок". Собственно, так оно и получилось.

Надо сказать, что книга, вроде, и небольшая - стандартные 350 страниц, - но ощущения после прочтения такие, как будто это как минимум трехтомник. Толстый. Столько событий успевает случиться (особенно за первую половину), что даже отдышаться после одного не успеваешь, как тут уже что-то свеженькое произошло. Иногда прямо начинаешь сочувствовать героям - мы-то читаем, а им там жить!

А еще, кажется, автор несчастных действующих лиц пожалела - всю первую часть они только и делают, что собираются на кухне и (я так подозреваю) там между рассуждениями едят (нет, это все-таки русская книга. Где же еще народ с такой любовью собирается на кухне?). Периоды обжорства перемежаются с периодами сна и дозированным поступлением новой информации. Ну и ладно, пусть едят и спят, потому что за оставшиеся три части такая роскошь им не всегда предоставится!

В общем, приятная такая книженция на вечер. Мне лично впечатление подпортило только одно: не знаю, как насчет бумажного издания, но в электронном столько орфографических и пунктуационных ошибок! Причем совершенно нелепых, но мешающих понять, что, собственно, происходит (фраза: "Чтобы не нервировать светлых, дайкаев и я и Маш оставили в Школе." - вогнала меня в легкий ступор, пока не удалось расставить акценты).

С удовольствием почитаю продолжение, а оно, судя по всему, планируется. Скорее бы!

Вулфодайри