katrin_shv

22 мая 2018 г. 10:14

— Прошлое — это то, что в жизни остается позади.
— Чепуха. Прошлое - это то, что ты уносишь с собой.

Кейт Аткинсон меня абсолютно покорила! Удивительно, как она смогла всего на 450 страницах разместить историю большой семьи со всей драмой и юмором.

В этой семейной саге повествование идет от лица Руби Леннокс, и рассказывает она о своей жизни и жизнях членов ее многочисленной семьи, начиная со своей прабабушки. Интриги здесь в общем-то почти нет, кроме выяснения причин временной ссылки четырехлетней Руби к тете и смерти (или не смерти) ее прабабушки. Странно, но пытаясь сравнить эту книгу со всеми ранее мною прочитанными, я не могу найти в памяти ни одну близко похожую.

Нить, пронизывающая всю книгу, это безусловно женская доля. Уж очень плачевно она здесь выглядит, но многому учит - женщина не обязана выходить замуж и заводить детей, потому что так положено и/или время пришло. Данная книга показывает, что после всех этих обязательств не счастлив никто: ни женщина, ни ее муж, ни ее дети.

Отдельно хочется сказать про юмор в книге - мне очень пришлось по душе сочетание драмы с критичным (очень часто откровенно черным) юмором автора. Иногда это были небольшие ремарки ("[...] когда мы уже запылесосили Джорджа обратно..."), а иногда и целые сцены - свадьба Тэда это нечто удивительное.

В итоге мне понравилось все: сюжет, достойно прописанные живые персонажи, подходящая произведению динамика, легкий слог автора, описание атмосферы в семье и в нужном количестве - быта, светлый финал. Это было прекрасное знакомство и я обязательно вернусь к Кейт Аткинсон.

А как они на каникулы всей толпой ездили?)) Чудесная книга: и посмеяться, и поплакать, и попсиховать.

Каникулы в Шотландии тоже просто шедевр!) Книга правда классная, а самое интересное, что действительно жизненная - не бывает идеальных семей или родственников (но все конечно должно быть лучше, чем здесь).

Да, поддерживаю, в жизни такое бывает, что нарочно не придумаешь, тут, конечно, все же не стандартный случай, но и не из области "быть такого не может".