22 мая 2018 г. 09:48

1 Противоречивые чувства

Книгу прочитала за один день, как говорится "на одном дыхании". Но все время повторяла про себя- " Слава Богу, что я родилась христианкой". Хотя и в мусульманской стране. Среди моих знакомых и друзей очень много мусульманских семей, очень верующих, читающих намаз, но нет той жестокости как в афганских семьях.
Есть некоторые нестыковки, которые мне были не понятны, может это проблема перевода или ошибка. В двух местах говорится о погребении умершего, в одном месте романа говорится о 16 часов после смерти нужно предать земле, вскоре следующая смерть и уже говорят о 24 часах....
Еще есть история, что папа возил маму в Москву с проблемой щитовидной железы, а потом, на протяжении всего романа об этом даже не упоминается, но рассказывается что именно папа лечится в СССР и неоднократно туда ездит.
Но не было жалости к главной героини, почему то! Может потому что, не умеет быть благодарной, не умеет различать где добро, а где зло. Советскую армию называет вонючими коммунистами, почему она о них так не думала когда в СССР папу от рака спасили, когда в Афганистане строили дома с водой, канализацией, кухню с газовой плитой? Почему не подумала, что благодара с приходом советских войск женщины получили права, сняли паранджу.... А вот когда советские войска ушли с Афганистана все вернулось на круги своя с приходом Талибана. Любить родину живя на другом континете очень легко!
Сразу чувствуется, что роман написан рукой американки, со слов афганской женщины и додумана уже в контексте американской политики.