21 мая 2018 г. 21:42

Книга вызвала у меня несколько противоречивые чувства. Так, только начав читать её, я подумала, что это очередной шаблонный подростковый рассказ, содержащий в себе заезженную мораль и скучный вывод. Автор подражает подростковой речи, ситуации картонные.
Но закрыла книгу я со слезами. Даже не знаю, что вызвало у меня такие эмоции. Настроение или, действительно, книга тронула меня за душу? Скорее всего, два этих фактора соединились, и ко мне в копилочку попала ещё одна хорошая книга.
Сюжет прост, без заковырок. Конфликт богатых и бедных. Девочка, имеющая влиятельных родителей, проникнутая добром и светом, и девочка, живущая с бабушкой, находящейся почти в нужде. Последняя несколько грубоватая, сделает все ради денег. Есть ещё Вик-мальчик, которому отец мешает исполнить свою мечту.
Интересно показано взросление главной героини-Алены(дочке богатых родителей). Её осознание того, что родители не идеальны, что это люди со сложной судьбой, но и на них иногда можно злиться. Мне знакомы все эти чувства и мысли.
Я все же считаю, что эту книгу зря оставляют без внимания. Тема отношений с родителями очень важна в подростковом возрасте, а "Помощница ангела" раскрывает все те моменты, которые могут показаться знакомыми каждому человеку, и, возможно, даже может выручить, поможет найти выход в сложных ситуациях.