21 мая 2018 г. 21:32

Ох... даже при моей любви к историческим романам и римской истории, тяжело мне дался "Клавдий". Очень уж он многословный, в нем так много отступлений, подробностей, бытовых деталей... наверное нужно было чуть уменьшить темп жизни на время прочтения, относиться к ней чуть более по-древнеримски, что ли.

Существенный плюс, конечно, это ощущение, что читаешь реальный памятник письменности, настоящие дневники Клавдия. Я частенько полемизирую в уме с персонажами и с автором, и вот на этой книге было странное ощущение, потому, что я начинал думать о римском императоре и только потом вспоминал, что спорю с английским писателем!

В целом, роман мощный, живой, полный существенных и сочных эпизодов. Он знакомит с историей в такой мягкой ненавязчивой форме, совсем не напоминая учебники, но при этом наделяя имена цезарей характерами, а периоды их правления эпитетами.

Вряд ли я стану советовать эту книгу всем подряд, но для больших ценителей, определенно напомню о ее существовании.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2018", спасибо iuliiasamaichuk за совет.