Sammy1987

На самом деле нет

21 мая 2018 г. 11:26

И тут, со злобой в голосе, она сказала:
— Куда, черт подери, ты подевался?
Немного помедлив, он ответил:
— То же самое я хотел бы спросить у тебя ©.

Потерять попутчика в чужой стране? В страшном сне не приснится. Бывшие влюбленные Ричард и Фрэнсис потеряли друг друга в Судане, посреди Нубийской пустыни. Только спустя четыре года судьба устраивает им неожиданную встречу в ночном поезде Рим — Инсбрук. Что же произошло в Африке? Кто был виноват в расставании? И были ли вообще виноватые? Почему четыре года не удавалось друг друга найти? Только откровенный разговор способен расставить точки над «i».

На первый взгляд, «Ночной поезд в Инсбрук» — это обычная история любви, сдобренная хорошей интригой. Но, как раз любовная составляющая истории очень слаба. Безумно влюбленные люди за четыре года перевернули бы весь земной шар. А тут, чёткое ощущение, что не очень-то и хотелось. Но, как трэвел-бук история вполне неплоха. Очень интересно и ярко нарисована Африка, которую мы увидим не глазами массового туриста, отправившегося туда по путёвке «все включено», а глазами тех, кто привык путешествовать налегке и без гида. Суровая часть света, не прощающая ошибок. Читать о ней дома, где всегда под рукой стакан чистой воды одно, поехать в Африку — другое. Роман укрепил меня в чётком нежелании когда-нибудь там оказаться.

Если вы любите загадки, путешествия и открытые финалы — смело читайте книгу. Однако будьте готовы к таким неоднозначным стилевым (переводческим?) решениям: «поезд плавно скользил по ночной Италии, черной и невыразительной, как носок изнутри».

ЖЖ