FelisFelix

21 мая 2018 г. 07:59

"Не ходите, девки, замуж!" Мало того, что вас еще до свадьбы поматросят и бросят, так и если все-таки выйти туда удастся, вам там будет очень плохо. ОЧЕНЬ. Это, в общем-то, краткий пересказ большинства сказок из этой книги. А, и еще все умрут.
Читая эту книгу, думала о том, какие же все-таки странные фантазии приходят к автору при виде цветов. Красивые, нежные, бесконечно прекрасные, они вызывают в ней лишь мысли о тлене и безысходности. Очень странно. Например, пион. Знаете, кого она в нем видит? Старушку, которая безотказно вырастила всех своих братьев-сестер, их детей, детей их детей, и была брошена всеми ими в старости и болезни. И, конечно, про взамуж - она туда собиралась, но все некогда было - растила братьев-сестер, их детей, детей их детей. А жених, вместо того, чтобы прекратить это безумие и взять ее наконец-таки в жены, все ждал и ждал. Аж за тридевять земель уехал ее ждать. Потом возвращался, изо всех сил возвращался, очень спешил, но успел только к свежей могилке. Вот так вот.
Пересказы известных мифов и легенд такие же странные. Грубо говоря, она берет легенду, практически слово-в-слово ее пересказывает, но добавляет немного отсебятины. И о чем, как вы думаете? Правильно: о том, что взамуж это очень плохо и опасно. И побольше душераздирающих подробностей о том, что любовь зла, а козлы этим пользуются.
Только одну сказку из всей книги я бы решилась прочитать ребенку, про зайца и заячью капусту. Единственная более-менее нормальная сказка. Все остальное - какая-то сказкотерапия наоборот.

Книга прочитана в Виртуальном клубе литературы разных стран, а также в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"

Плюсую!:) Интересно, что легенд о цветах много,но выбраны только трагичные

Ага, я посмотрела, например, про магнолию: есть китайская и японская легенда. В китайской просто все умирают, а в японской сначала сходив неудачно замуж. Она выбрала японскую )

А я смотрела про пион,есть хороший вариант про лекаря :)

Трагедь не та ;)