20 мая 2018 г. 12:34

3 Справочник

Промежуток между первой и второй книгой 20 лет для меня был ударом. Стало грустно от этого. Лига Благородных превратилась в теократическое полицейское государство. Как так получилось? Да никто не знает. Знают, что Серена с Иблисом постарались. И очень хотелось бы знать структуру этого государства, так как очень много событий зависят от него. Бои, бои и бесконечные бои все какие-то однотипные, а про некоторые написано вообще пару строк. Один только хороший бой помню на планете, где священный город Буддислама. Сюжета здесь нет. Как сказать, вот есть действующие персонажи, а есть персонажи, которые появляются, когда действующий персонаж с ним взаимодействует. Вот и всё, почти ничего не изменилось за всю книгу. Джихад под управлением одного правителя Теократа, я так думаю это не реальное государство, да там вообще всё так глупо выглядит, лучше не заморачиваться. Нет тут ничего такого, как неожиданные повороты событий. Если персонаж задумал что-то - значит так и будет. Не возникают тут серьёзные трудности у персонажей, таких как, попал в какую-то беду и надо выбираться, а ты прочитал и в изумлении, как он круто всё придумал и выкрутился. Тут так, приближается событие, и когда наступает момент, персонажу надо выбрать. Персонажи не проработаны. Вдобавок ко всему здесь всё то, что я писал отрицательного в рецензии про первую книгу. Нет деталей. Мрачный рассказчик. А скачки со временем, типа прошло 1,5 года, прошёл год, меня дико раздражают. Получается какой-то хаус. Не хватает второстепенных персонажей, которые появляются лишь один раз в книге, но они влиятельны: крутые военные или аристократы, политики, ремонтники, да и просто добрые или злые люди. Интереснее всего было читать про Эразма и про Вориана Атрейдеса. Если про предыдущую книгу говорил, что она не отполирована, то эта книга почти не несёт в себе ничего интересного. Как справочник для персонажей, чтобы знать с кем что случилось, и кто кем был. Эразму 5, Вориану 4, а остальной книге поставил бы 2, но у меня здесь грубоватая рецензия, многого мог не учесть, а для такой низкой оценки как 2, надо учесть всё, поэтому 3.