18 мая 2018 г. 12:42

Интересно узнать о личности художника, хоть и не так подробно, как хотелось бы. Некоторые картины представляла до прочтения повести, но никогда не задумывалась о личности, о жизни...

Оказывается, " Осенний день в Сокольниках" - единственная картина, где есть фигура человека. Все остальные его работы изображают природу, избы...
картинка iri-sa

Тяжело жилось молодому еврею в то время. Нищета, одиночество. Даже в училище к нему относились пристрастно, не дали звания художника.

Интересно, даже слово было придумано, относительно выражения красоты - "левитанистый".

Здорово, когда художнику удаётся передать солнечный свет. "Величайшая живописная сила заключена в солнечном свете, и вся кажущаяся серость русской природы хороша лишь потому, что является тем же солнечным светом, но приглушённым, прошедшим через слои влажного воздуха и тонкую пелену облаков".
Раньше никогда не задумывалась, наверное, даже и не обращала внимания, глядя на полотна. Но, однажды побывала в доме-музее художника Н.Хохрякова, которого ещё называют "солнечным художником", стала обращать внимание и на пейзажи других художников.

Примечательно, что, кроме солнца ещё и он видел прелесть дождей. Захотелось сходить в музей и рассмотреть картины, соединить прочитанное и увиденным.

Обязательно прочту рассказ Чехова "Попрыгунья", послуживший раздором между двух друзей.

Неудивительно, что Левитан любил писать осень, богатое красками время года, ждал этого времени. Насчитывают около ста осенних картин, не включая в этот счёт этюды.
картинка iri-sa

Вся повесть "сквозит" красками, от самых светлых, до самых тёмных, даже в описаниях его жизни...

---

Спасибо, Ириш!
Возьму в "хотелки".

Почитай, Катя. Это не биография, просто взгляд Паустовского на жизнь и творчество Левитана.
Хотела ещё картины добавить, но с телефона не могу. Доберусь до компьютера, возможно, тогда.

Да я с его творчеством хорошо знакома, а "Сокольники" в родительском доме висели. А вот о жизни интересно бы почитать.

ЗдОрово! Интересно будет узнать твоё мнение о прочитанном. ;-)