yuliapa

18 мая 2018 г. 00:00

Когда-то я прочитала роман Оза "Уготован покой" - и на этот крючок автор меня и поймал. Я запомнила его как стоящего автора, которого надо читать. Но что-то с тех пор у нас отношения порядочно охладились... "Картинки из деревенской жизни" меня мало затронули, и "Рифмы жизни и смерти" не исправили ситуации.

Я понимаю, что тема творчества, тема осмысления писательства для писателя - это тема номер один. Иначе, наверное, и быть не может. Каждый сколько-нибудь думающий человек постоянно крутит в голове, зачем он что-то делает (а в общем случае - зачем живет). Конечно же, пишущий человек, просто состоящий из думания, постоянно должен решать вопрос (который окончательно никогда не решаем) - зачем он пишет, как именно и для кого он пишет и т.д.

Но как тема для романа - для меня лично - это одна из самых последних тем. Потому что слишком очевидна, слишком лежит на поверхности. Потому что это уже что-то вроде спасательного круга - если уж совсем ни о чем не можешь писать, так возьмись писать о том, как ты пишешь. Это-то уж получится. Так делают детишки в литературном кружке, если других идет не находится.

Для меня роман оказался написанным черес чур в лоб, по простому методу "что вижу, то пою". Не могу не сказать, что все участники описаны с первоклассным мастерством, но даже и это мастерство слишком очевидно, прямо как-то образцово. А до души все равно не достало, не зацепило.